Консультация гинеколога /

ВПЧ 33 Тип, риск передачи половым путем при клинически значимых результатах — вопрос №784161

Половой партнёр (девушка) прошла лечение по рекомендации врача от ВПЧ 31,33,52 типов. После лечения при контрольной сдаче анализов абсолютное значение (Lg) ВПЧ 31 снизилось до "не обнаружено", 52 тип до "меньше 3", а 33 тип до 4,3. Насколько я понимаю последнее значение - клинически значимое, имеется ли риск передачи 33 типа половым путём при таком значении? Просто врач утверждает, что нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Риск инфицирования половым путем есть.
Самый надёжный способ борьбы с ВПЧ - это вакцинация, проводится до 45 лет включительно.
Клиент
Светлана, При каких значениях теста на ВПЧ риск передачи будет отсутствовать и можно возобновлять половую жизнь?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В любом значении будет передаваться
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Любой ВПЧ может передаваться половым путём, если у партнера снижен иммунитет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ у каждой 2-3 человека есть, ВПЧ передаётся половым путём, но не факт что заразитесь, у кого иммунитет хороший, может и не заразиться, а для мужчин никак и не опасно, это для женщин опасно, если есть онкогенные типа ВПЧ, так как вызывают рак шейки матки . ВПЧ ни чем не лечится, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александр, здравствуйте!
Если ВПЧ присутствует, он может передаться половым путём, в каком бы значении он не выявлялся. Но это вовсе не означает, что ВПЧ будет выявляться и у Вас. Это зависит в первую очередь от Вашего иммунитета
Клиент
Анна, под "ВПЧ присутствует" имеется ввиду любое значение результатов теста, кроме "не обнаружено", верно? Даже клинически несущественное, т.е. менее 3 Lg? Я просто не пойму в каком случае можно возобновлять половую жизнь? Без контрацепции и без рисков передачи половым путём
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александр, да, все верно, от вирусной нагрузки это не зависит. Половой жизнью жить можно, презерватив от вирусов практически не защищает. Но носителями на самом деле является большая часть населения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Передпча ВПЧ нп зависит от цифр вирусной нагрузки. Вирус передаптся через презерватив, специфического лечения не имеет, и им заражены и были заражены 80% живущих половой жизнью населения. Персистирует всего 10 % вируса, остальные 90% элиминируется самостоятельно.
Клиент
Дарья, подскажите тогда в каком случае можно возобновлять половую жизнь с партнёром с минимальными рисками?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Половой жизнью можно жить при любых цифрах. Если Вы до анализа жили вместе, то ВПЧ у молодого человека уже есть.