Консультация гинеколога /

Удалили матку и трубы, яичники оставили. Нужно ли предохранятся? — вопрос №78425

Удалили матку и трубы была миома, яичники оставили. Надо ли мне или мужу предохранятся ? Говорят может быть зачатие в брюшной полости как внематочная беременность а потом только операция и вред здоровью.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Сколько вам полных лет? Из-за чего удалили все?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При удалении матки, ушивают влагалище и после полного заживления послеоперационной раны, нет никаких способов проникнуть сперматозоидам в брюшную полость. Поэтому можно не предохраняться.
Принятый ответ

Педиатр
Насколько я понимаю влагалище г
Наглухо ушито. Иначе никак. И сперма в брюшную полость попасть не может по законам физики. Оставить - же брюшную полость зиять через влагалище- невозможная ситуация. Так, что предохраняться не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Контрацепция не нужна. Операция была экстирпация матки или шейку оставили? В любом случае сперматозоид должен пройти через матку и встретиться с яйцеклеткой в трубе для оплодотворения. Так как матки у Вас нет следовательно сперматозоид с яйцеклеткой встретиться не может. Не волнуйтесь! Живите половой жизнью без контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, вы никаким образом не сможете забеременеть ни теоретически, ни практически, потому что сперматозоидам и яйцеклетке просто негде встретится. Сперма попадает в “слепое“ влагалище и дальше никуда не идет, потому что влагалище заканчивается культей или шейкой без матки. Даже если в это же время яйцеклетка выйдет из сохраненного яичника, она сразу же погибнет в брюшной полости.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дело в том что когда удаляют матку полностью. , то заливают влагалище таверна то ни один сперматозоиды не может пройти через неё. Кроме того ,яичники тоже уже вспомнил реже и реже будут выделять яйцеклетку так как кровоснабжение яичников нарушено. Помимо этого чтобы беременность хоть как то развивалась нужны условия. Брюшной беременность это как казус чем частое явление.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Предохраняться вам не нужно! Наслаждайтесь любовью без последствий!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска нет, контрацепция не нужна. Уточните, шейку оставили или все удалили?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, беременность в брюшной полости невозможна. Контрацепция не нужна вашем случае
Педиатр
Здравствуйте нет контрация не нужна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина. Поскольку трубы и матку вам удалили, яйцеклетке просто негде встретиться со сперматозоидами, соответственно никакой внематочной беременности и быть не может! Вам с мужем предохраняться не нужно!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Гинеколог, Акушер
Интересный вопрос. Спасибо! Ни вам, ни мужу контрацепция более не нужна, в настоящее время после операции анатомически культя влагалища прикрыта листками брюшины малого таза! То есть выполненный этап перитонизации во время операции , ограничивает брюшную полость от культи влагалища и для проникновения инфекции с половых органов и для проникновения сперматозоидов. Всего вам доброго!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Ирина. Не переживайте вам предохраняться не надо. Вы никак не сможете забеременеть. Так как влагалище ушивают. И сперма никуда не попадет. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Предохраняться не нужно. Доступа сперматозоидов к яичникам нет, влагалище заканчивается слепо. А вот оценить уровень ФСГ желательно, ввиду того, что во время операции могли быть пересечены яичниковые артерии и может возникнуть яичниковая недостаточность.
Психолог, Сексолог
По окончании периода реабилитации предохраняться не нужно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались неясности?
Гинеколог, Акушер
Иногда , несмотря на сохраненные яичники, пациентки после гистерэктомии(удаления матки) испытывают значительные изменения в организме . Есть ли у вас какие либо субъективные жалобы ?