Консультация нейрохирурга /

Грыжа L4-L5 Нужна ли операция? — вопрос №78448

Боли в пояснице. После консервативного лечения боль сместилась в ягодицы. Прошел МРТ, вопрос нужна ли операция, какая, где лучше сделать?
В сегменте L3-L4 небольшая задняя медианная грыжа размером до 4х8х6 мм саггит/вертик/попереч. Без компресии корешков.
В сементе L4-L5 задняя медианная грыжа на дисковом уровне, размером до 15x12x15 мм. На аксиальном срезе на уровне l4-l5 переднее дуральное пространство не дифференцируется корешки конского хвоста смещены кзади.
Спинной мозг находится в центре позвоночного канала. Дуральный мешок стенонизирован на уровне l4-l5. Паравертибральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа дискаL4-L5 с компрессией корешков конского хвоста, и формированием ликворного блока на данном уровне.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Учитывая стеноз канала, смещение нервного канала, но в тоже время отсутствие компрессии нервных корешков, срочности в операции нет. Можно продолжить консервативную терапию- вит.гр.В, хондропротекторы. Массаж не показан, но можно магнитотерапию, иглоукалывание. Контроль МРТ 1 рз в 2 года при отсутствии прогрессирования жалоб. При щадящем режиме в отношении спины можно обойтись без операции длительное время.
Терапевт, Нефролог
Да, у вас абсолютные показания к операции на уровне L4-L5, из-за стенозирования дурального мешка, это может вызвать серьезные осложнения. Опериоваться где лучше? В Норильске нет отделения нейрохирургии? Если у вас есть возможность, то тогда лучше в Бурденко в Москве.

Педиатр
Здравствуйте да операция необходима.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом
Невролог
Здравствуйте, Денис, если у вас есть возможность, пожалуйста дополните свой вопрос снимками МРТ, неврологическим статусом (если вас смотрел невролог). Одной описательной картины и заключения МРТ, к сожалению, не достаточно
Клиент
Здравствуйте сомневаюсь что смогу сделать фото нужного разрешения с рентгеновской бумаги( С МРТ шел диск со снимками и программой для чтения но их там 69 фаилов и открываются они либо в программе которая шла комплектом либо в Фотошопе. Загрузить сюда все 69?
Невролог
Денис, сделайте несколько фото с рентген-бумаги, для этого, ее достаточно приложить к окну, к примеру, 4-5 шт. их возможно отправить мне в личку или на e-mail. Можем перенести нашу беседу туда же.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Операция необходима, найдите грамотного нейрохирурга и можете собирать документы на операцию
Нейрохирург
Здравствуйте. Сначала хочу обратиться к некоторым коллегам, которые тут пишут. Если вы не прооперировали не одной грыжи и нет опыта определять показания к операции и вы не нейрохирург, то не вводите, пожалуйста, человека в заблуждение. Это по меньшей мере не профессионально. Денис, что касается грыжи, то размеры ее, которые вы описали приличные. Нужна ли операция, должен определиться нейрохирург, который вас будет оперировать. Но если вы хотите знать мнение нескольких нейрохирургов, в частности мое, по поводу того показана ли операция, то для этого как минимум нужно смотреть снимки и задать вам несколько вопросов. Снимки очень просто можно скинуть мне на почту. Для этого на диске нужно найти папку DICOM и скинуть только ее. Если папки с таким именем нет, то придётся все папки, которые есть на диске, поместить в архив и скинуть. Адрес почты есть на странице моего профиля. Что касается вопросов. У вас боль только в ягодице или спускается в ногу? Если да, то до какого уровня (бедро, голень, стопа)? Есть ли онемение в ноге, если есть то в какой части? Если лёжа на спине вы попытаетесь поднять прямую ногу, то со скольки примерно градусов (угол между прямой ногой и полом) вы почувствуете усиление или появление боли в ноге (боль должна быть тянущая по задней поверхности бедра)? Нет ли проблем с мочеиспусканием и дефикацией? Сколько уже болеете? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Написал В ЛС
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. На уровне L4 L5 давление корешков,болевой синдром.Без операции не обойтись.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация нейрохирурга очно. Он осмотрит и скажет более точно.но скорее всего придется оперировать