После катетера синяк, боль, припухлость, на 2х разных венах, вены стали деревянные на участках по 8-10 см

13 дней до операции на головном мозге(обнаружили фистулу) ставили капельницы через катетер в кисти, примерно на 7ом дне, в промежутке между катетерами медсестра ставила укол шприцом в вену и сказала что вена вся зарубцована, хотя все всегда говорили что вены хорошие и никто никогда не промахивался. Я не придал значения. На операции поставили катетер в локтевом сгибе, видимо плохо поставили, через 4 часа проснулся, болела голова, катетер немного ныл, руку старался не шевелить, стояла капельница, через еще 9 часов медсестра сказала плохо течет и давай давить на катетер и перекатывать его по оси катетера(поперек вены) говорит все правильтно и хорошо, и давила еще в санитетрах 8-10 от катетера в сторону кисти, мне было очень больно, но она не верила мне, говорит - а то я щас новый катетер поставлю, раз не бежит, уж лучше новый как по мне дак. Так и сделали ,убрали этот катетер и в другую руку поставили новый. После катетера появился синяк и болело то место в 8-10 см от катетера куда она давила. Через 2-3 дня это место припухло и болело при пальпации, и еще болело при пальпации в локте с наружной сторогы, рядом с выступающей косточкой локтя. На 4 день, в воскресенье задал вопрос дежурному хирургу, не тромбоз ли это, он посмотрел, сказал что нет. На пятый день я выписался. В течении примерно 5 дней прсле выписки, то место где припухло( в 8-10 см от катетера)вроде перестало болеть. После операции уже прошло 17 дней, сегодня 19 февраля. Дня 3 назад стал замечать боль и припухлость с боковой внутренней стороны руки, ближе к локтю, там тоже оказывается вена, при пальпации больно и вена деревянная, ( на другой руке в этом месте вообще не могу прощупать аену)и в том месте где стоял катетер тоже деревянная( но припухлости нету), не продавливается так же легко как на другой руке. Я ее даже придавливаю с боков пальцами и она не продавливается, очень твердая. Учаски на обоих венах примерно 7-8 см. Красноты нету. Температура пару раз в первые дни после операции была 37,5. После выписки не мерил. Меня это пугает. Почему такие вены стали, если это сгустки крови и их при отрыве унесет в Сердце или мозг? Почему припухло и отвердела вена, в том месте где не ставили катетер? Могут ли быть такие вены еще в глубоких венах в руке? Можно ли в таком случае летать на самолете, там ведь разряжение воздуха и вены, как и другме части тела могут расшитятся? Самый долгий катетер стоял в кисти 3 дня , не беспокоил. 3дня это долго? Можно ли сейчас принимать какие нибудь препараты для рассасавыния тромбов, и не спровоцирует ли это отрыв тромба или перемещение сгустка?

Здравствуйте, Наиль.
Это может быть симптомом постинъекционного флебита.
Рекомендую Вам сделать узи вен в/конечностей.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг /сут 1мес
Гепатромбин гель 2р.д местно
Кардиомагнил 75мг утром 1мес
Покой, ограничение физической активности на в/конечности
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Ольга, кажется я понял, я все думал это сгустки крови и поэтому вена затвердела, а это воспаление вен похоже. Сразу я не обратился к врачу, кроме того обращения к лежурному врачу.
Просто уже долгое время вены воспалены, еще до операции, когда медсестра сказала, что вены зарубцованы. Уже 3 недели как будет, не приведет ли это к кроническому флебиту?

Тросевазин нашел дома, можно ли его использовать?
Мазь которую вы посоветовали куплю завтра.
А зачнм нужен кардиомагнил?
Вспомнил что один раз я долго с катером в кисти ходил, вроде ничего не беспокоило, но ведь там колпачки иногда оикрывались, когда спал, может грящь попала?

Одно лекарство , какой то гормон для снятмя отека мозга вроде, вызывало холодок по вене, и на короткое время резь в мочеиспукательном канале, а когда его ставили уколом, то и резь и в месте укола. если, нудно, могу посмотреть название в карточке выписки.

А так же, когда поменяли капел ницы, начали ставить желтый раствор, то начплась аллергия, какие то типа прыщи, на груди и руках и плечах, потом я сообщил врачу, он отменил эти капелтьницы, скащал что алергия на янтарную кислоту.
Может эта информация будет полезна)

Троксевазин гель сейчас можно начать.

К хроническому флебиту не приведёт, не волнуйтесь.

То что вены плотные это рубцы после инъекций.
Кардиомагнил необходимо, чтобы воспаленная вена не затромбировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Ольга, не получилось сегодня на узи попасть, город маленький, сегодня только один только работал, но там запись мама не горюй. Напишите мне пожалуйста на мыло mobilnik(SOBAKA)mail.ru, я вам скину результаты узи, когда они будут, а может и леченеи начнет помогать и необходимость в узи отпадет, а я закрою вопрос. И Вы же из Новосибирска, у меня к Вам еще вопросик есть, если напишите на мыло, то спрошу, может сможете ответить. Спасибо

Здравствуйте. Стоит уздг сделать данной области и определиться точнее. Возможно флебит все таки. Нужна эластическая компрессия верхней конечности. Местно мазь любую на гепариновой основе и покой руке. Все пройдет. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Данил, спасибо.
Уздг это узи имелось ввиду?