Расширение межполушарной борозды у грудничка

Здравствуйте! Изначально при НСГ поставили избыточность ликвора + расширение боковых желудочков. Назначили лечение: 1/4 таблетки диакарба (по схеме 3-1) и 1/4 таблетки аспаркама. После лечения повторное НСГ. Количество ликвора уменьшилось, боковые желудочки уменьшились, а межполушарная борозда увеличилась до 7мм. Чем это опасно? Возраст 3,5 месяца

Межполушарная щель расширена незначительно. Не волнуйтесь

Ирина, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, а избыток ликвора может вернуться? Повторное НСГ только в 6 месяцев

Вам необходимо искать причину нарушения ликвородинамики в шее. Скорее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.

Ирина, у него привычный поворот головы вправо. Сегодня назначен массаж. Дело в этом? Если исправим поворот, всё пройдёт?

Причин получения натальной травмы шейного отдела позвоночника несколько. Наиболее распространенные:неправильное положение плода внутриутробно,обвитие пуповиной,стремительные или затяжные роды.Первый месяц жизни таким деткам необходимо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца. Позже назначается симптоматическое лечение-массаж общий с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону,физиолечение(электрофорез с эуфиллином и папаверином при отсутствии противопоказаний),медикаментозное лечение по показаниям,водные процедуры(бассейн при отсутствии противопоказаний). Если сделать рентгенографию или узи шейного отдела позвоночника,то там будет смешение позвонков относительно друг друга.

Ирина, да, было двойное обвитие. Я всё поняла. Спасибо большое за консультацию!