Расширена межполушарная щель
Добрый день. Родились мои близнецы на сроке 37,1 недель при помощи пкс. Сами задышали, закричали, правда походе было больше на мяуканье, грудь не взяли.По шкале апгар 7-8 баллов. Обеих поместили на 3 дня в пит палату на дообследование, были некоторые показатели крови не в норме. Объяснили тем что по сроку доношенные, а по факту нет. Скорректировали показатели по крови и Выписали домой спустя неделю. Сейчас им 3,5 месяца. Гулят, улыбаются, голову держат когда лежат на животе, одна приподнимается если держать ее за руки, другая поворачивается на бочок. Кушают нормально, спят тоже, ну иногда бывает что одна плохо спит. Невролог назначил пантогам в дозировке 0,7 мл. И массаж. Сказал что ручки сжатые, нужно расслаблять, и стоят на цыпочках. Сегодня делали узи головного мозга, узистка сказала что межполушарная борозда у обеих расширена. К неврологу попадем только через месяц. Подскажите, пожалуйста, это опасно и чем это все может обернуться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Межпрлушарная щель в норме до 4-5 мм; у первого ребенка 4 мм; 2 6 мм, те отклонение минимальное, значение пограничное. Как правило показатели приходят а норму самостоятельно с ростом без последствий. Тонус в вашем возрасте еще можно сохраняться, показан массаж и гимнастика. Необходимости в пантогаме не вижу. Нсг повторите через 2 месяца
Регина Динисламовна, а возможно что межполушарная щель увеличилась из за качаний в кроватке ребенка?
Нет такое исключено . Это остаточные явления после легкой гипоксии в анамнезе
Большое спасибо
Растите здоровыми!
Извините еще раз, можно спросить. Нашла нейросонографию которую делали перед выпиской из больницы. Ее прикрепила. Посмотрите, пожалуйста 🙏Там про межполушарные щели написано что не увеличены. Получается пока дети растут и развиваются, показатели наоборот ухудшаются?
Дело в том что истинная ВЧГ проявляется чаще внутриутробно и после рождения сразу . Остаточные явления после перенесенной гипоксии - только с ростом ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на узи минимальные , на самочувствие ребёнка это не должно влиять .
Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе и была динамика в моторном развитии .
Показаний к пантогаму нет .
Повторите узи через 2-3 месяца
Асият Физулиевна, а возможно что межполушарная щель увеличилась из за качаний в кроватке ребенка?
На ликворные структуры вы не сможете повлиять , тем более укачиваниями
С ростом окружности головы размеры ликворных структур могут меняться . При рождении описывают только какие то грубые нарушения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
В таких случаях ничего не требуется и это никак не влияет на жизнь и развитие ребенка.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Именно тогда и назначается лечение. Профилактики гидроцефалии не существует. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Анастасия Юрьевна, а возможно что межполушарная щель увеличилась из за качаний в кроватке ребенка?
Нет, это невозможно. Расширение ликворных пространств не может быть связано с качанием. У детей до года часто встречаются незначительные расширения.
В целом если сделать всем людям МРТ головного мозга, то редко можно найти случайные находки в виде расширения ликворных пространств, боковых желудочков, их асимметрию. Никакой клинической значимости это не имеет
Спасибо, поняла
Да, увеличение ликворных пространств возникает с возрастом, а не при рождении. Такие изменения не относятся к патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Ориентируемся на развитие ребенка и результаты очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам НСГ изменения минимальные, в рамках патологии они никогда не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Никогда не лечим показатели узи, только пациента и жалобы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
При вчд и гидроцефалии возникают характерные жалобы(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.