Собака возможно съела отраву для грызунов

Здравствуйте! Собака (той терьер 6кг) двое суток назад могла съесть отраву, приехали на дачу в гости, а там на полу на зиму оставляли в тарелке яд гранулы (зерна), название и состав не знают. Никто не видел успела попробовать собака или нет. Но я боюсь вдруг успела. За 2е суток никаких проявлений нет, но я читал что есть яд отсроченного действия. Скажите, стоит опасаться сейчас? И на что обращать внимание? Что посоветуете?

Принятый ответ

Уважаемый Роман! Чаще всего в качестве родетицидов в быту используют препараты на основе Бромадиолона. Это антикоагулянт, он нарушает у грызунов свёртываемость крови. При случайном отравлении животных антидотом является фитоменадион (Вит К1). Доза собаке вначале 2.2 мг на кг веса, а затем 1.1 мг на кг веса каждые 12 часов подкожно.Канавит содержит 10 мг в ампуле 1.0 мл. Те вначале ему нужно ввести 1.3 мл препарата.

Иван, спасибо, а если все таки собака не попробовала яд. Прошло 2 суток, нужно сейчас что то предпринять? Обычно а какой период яд начинает действовать?

Вообще- то грызуны начинают гибнуть на 3-7 сутки. Формулу препарата составляют так,чтобы крысы не могли передать сигналы тревоги своим сородичам. Фосфид цинка (острый яд) по-моему сейчас не используют. Иногда стоит перестраховаться.

Иван, т.е. лишним и вредным не будет такой укол?

Вит К1 по-моему болезенный в момент введения. И не путать его с Викасолом 1%, это разные формы витамина К.

Иван, спасибо. Вы пишете, каждые 12 часов потом колоть. В течение какого времени?

Это уже с лечебной целью. По правильному нужно делать коагулограмму. Но по практике 2 х дней обычно достаточно.

Иван, 1.3 мл, это вы уже написали на вес 6кг?
Коагулограмму в клинике сказали через 2 суток рано делать. Вроде как дней через 5 хотяб сказали

Иван, подскажите ещё пожалуйста, таблетки К1 можно использовать как альтернативу? Например, солгар, но там дозировка 100 мкг

Да, это первоначальная доза на его 6 кг. Изменения в анализе появятся ,если клиника будет. Если ввести профилактически на резуьтаты анализа это не повлияет.

13 мг, это 13 000 мкг.Т.е 130 таблеток за первый раз. Чисто теоретически, как заставить собаку съесть 130 таблеток за раз?

Иван, оказывается ампулы не так легко найти. В аптеках нет

Поисковик даёт только интернет аптеку. https://i.lux-farma.net/kanavit-10mg-amp?utm_source=www.poisklekarstv.com&utm_medium=aggregator&utm_campaign=https%3A%2F%2Fwww.poisklekarstv.com%2Fkanavit%2Fkrasnoyarsk&k=48cd2265c7ed61f5ea7a9b0416020796 А в ветлечебницах не держат как антидот для скорой помощи?

Он может еще называться Конакион https://krasnoyarsk--ru.avisfarm.net/vitamini/konakion_vitamin_k1_ampuli_10mg_3?user=eyJpdiI6Im1GeTZGSFR1Uy9mMzdIcGZPNkxtd3c9PSIsInZhbHVlIjoiWFRUY1pkVkNYZkt6dTJGZWw5d1liQT09IiwibWFjIjoiOTdiMGMyOTc0ZmM2NGUzZDRhMzM4MzA1Mzk2YWI1NTYzNzlhYmM1MzIwYWY5MGRlOGFhMzVlYjYwYzIwNGVkNyIsInRhZyI6IiJ9