Бешенство или ОРВИ?

Добрый вечер. На отдыхе в процессе игры собака хозяина гостевого дома не рассчитала силы и прикусила мне ладонь. Так такового укуса не было (невооруженным глазом повреждение кожи не видно, крови не было), но образовался синяк. Пес привитый, признаков агрессии или иного аномального поведения не проявлял. Контактный, игривый, кушает и пьет хорошо. Сегодня 7 сутки после инцидента. Изменений в поведении собаки не наблюдается. Но у меня появились признаки ОРВИ: сильный насморк и боль в горле. Google уверяет, что это могут быть проявления бешенства. Какова вероятность проявления симптоматики на 7 день после контакта с собакой? Каков риск заражения бешенством?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус собаки. Можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. С описанными симптомами болезни можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению орви.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за ОРВИ. По описанной ситуации данных за бешенство нет, собака от бешенства привита, на данный момент чувствует себя хорошо, не агрессивная. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за собакой до 10 дней, если з собакой все хорошо, то можно не вакцинироваться, так как собака по бешенству риска не представляет.В данный момент с данными симптомами рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рановато для проявления бешенства, Тем более что риск маленький в подобной ситуации. Думаю, не стоит переживать. В похожих случаях рекомендуют дождаться 10 дня и потом решать вопрос о вакцинации. Вакцинация поводится не позднее 14 дня. Так что время есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что с момента контакта спустя 7 дней с собакой все в порядке, риск заражения бешенством в описанной ситуации можно сказать стремится к нулю.
Не стоит волноваться, признаки бешенства у человека не могут возникнуть раньше чем у животного, вероятнее всего начало ОРЗ.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за животным в течении 10 дней, по истечении срока как удостоверитесь в трм что собака жива можно будет отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанном вами случае риска заразиться бешенством нет, потому что не было повреждения кожных покровов и собака была привита.

Для заражения необходим укус или оцарапывание больным животным, либо ослюнение поврежденных кожных покровов подозрительным на бешенство животным.

В таких случаях профилактика бешенства не нужна.

Также описанные симптомы не похожи на бешенство, скорее всего вирусная респираторная инфекция.

Не переживайте и не накручивайте себя, я думаю, все будет хорошо