Высокие показатели АСТ и АЛТ на раннем сроке беременности
Добрый день! У меня 9 акушерская неделя беременности, сдала анализы и вылезли высокие показатели АСТ-68 и АЛТ - 116. Тромбоциты у меня повышены за счёт вторичного тромбоцитоза по причине спленектомии, Колю клексан в дозировке 0.4 и принимаю Утрожестан. Печень была всегда моим слабым местом при отсутствии селезенки. Пью на данный момент Утрожестан 200 2 р. в день. Как понимаю,все от него. Возможно ли его использовать только вагинально? Тогда будет меньше нагрузка на печень? И на сколько это опасно для ребенка? Очень переживаю, к врачу только через пару дней.
Добрый день.
Не факт что это именно из за него , но возможно.
Да , можно перейти на вагинальный приём.
Здравствуйте. Утрожестан по какому прводу принимаете?
Дарья, был выкидыш около года назад, вот и назначили для сохранения беременности
Если выкидыш один, то у Вас нет показаний к Утрожестану.
Здравствуйте. У вас есть угроза прерывания беременности в настоящий момент? У вас было в анамнезе ицн? У вас беременность наступила после ЭКО?
Валерия, был тонус,Утрожестан назначили больше от него. Примерно год назад был выкидыш. Беременность не ЭКО. Повышенные показатели очень влияют на ребенка??
Утрожестан абсолютно никак не влияет на тонус. У вас нет к нему показаний. А вот и АСТ повышены из-за него. Вам необходимо его отменить. На три дня оставьте только 200 мг в сутки, потом отменяйте совсем
Да, это негативно сказывается на малыше
Валерия, что-то можно принимать для поддержания печени на этом сроке?
Хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Здравствуйте. показаний к утрожестану у вас нет, можете смело снизить дозировку до 100 или 200мг в сутки, и да, можно перейти на вагинальный прием. снижать по 100 в неделю, чтобы не было резкой отмены
Алёна, а что-то для поддержания печени можно принимать на этом сроке?
Принятый ответ
нет, не нужно. вам нужно пересдать ферменты печени через 2 недели и если они так же повышены - к терапевту, плюч необходимо сделать узи брюшной полости.
Здравствуйте. Конечно можно утрожестам 200мг 2р.день вагинально, если есть показания