Консультация невролога /

Обследование ребенка МРТ — вопрос №78608

Добрый день! Сделали ребенку (8 лет) МРТ головного мозга и вот что определяется:
1. Зона "дефицита" субкортикального белого вещества и негрубого утолщения коры в области задних отделов средней височной извилины справа. Серо-белая демаркация нечеткая. При наличии четкой ЭЭГ - ФКД.
2. массивная ретроцеребеллярная киста 30х2х57мм.
3. мелкие немногочисленные очаги лейкопатии в субкортикальном белом веществе лобных долей неспецифического, скорее всего резидуального дисциркуляторного харрактера.
4. гипоплазия правой позвоночной артерии.
Остальные показатели МРТ все в норме, нарушений нет. Помогите разобраться с диагнозом и лечится ли это и как?
ребенок не разговаривает и у ребенка инвалидность, принимает, депакин кепру и топомакс, на ЭЭГ эпиактивность, ЗПРР, поэтому и направляли на данное исследование, исследование длилось час под общим наркозом, к врачу только через две недели, поэтому и хотелось получить заочную консультацию по данному виду обследования

Терапевт
Здравствуйте,Мария! А чем болел ребенок ранее?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, в маленьком возрасте, около двух лет перенес орви с высокой температурой, с фебрильными судорогами, после чего начались проблемы, да и при рождении была гипоксия, так как врачи долго не кесарили, диагноза точного пока нет, ставят эпилепсия неуточненной этиологии и задержка психоречевого развития
Педиатр
Здравствуйте изменения соответственно диагнозу.
Кисиа большая, проконсультироваться с нейрохирургом нужно.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. есть структурные нарушения головного мозга, которые скорее всего являются результатом выраженной гипоксии. за кистой нужно наблюдать и при увеличении размера может быть удалять, так как она сдавливает окружающие структуры и не дает развиваться мозгу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а вообще при таких изменениях какие прогнозы выздоровления, восстановления ребенка, нормальной жизни?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо по этому поводу проконсультирваться с нейрохирургом
Гематолог, Терапевт
МРТ и ЭЭГ соответствуют клиническим проявлениям,что раньше из этого уже было по МРТ?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, МРТ соответствует диагнозу. Обратитесь к нейрохирургу.
Педиатр
Консультация нейрохирурга для решения оперативного лечения кисты, выявленные изменения соответствую вашему диагнозу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Проверено ли у ребенка слух?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Прикрепите МРТ снимки и кривые ЭЭГ
Детский невролог, Невролог
Окружность головы? С какого возраста на лечение?
Детский невролог, Невролог
Как часто бывает приступы эпилепсии?
Клиент
Турабек, Приступов как таковых нет, ЭЭГ показывает эпиактивность и во сне и так. Более подробно завтра смогу написать, сейчас на работе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Имеется крупная киста, которую, скорее всего нужно удалять по причине сдавления окружающих тканей и нарушения их функции. Также есть недоразвитие позвоночной артерии, что может приводить к нарушению кровотока в мозг.
Психолог, Сексолог
Необходима консультация нейрохирурга. Скорее всего нужно удалять кисту. Как развивается моторика, реакция?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, очная консультация нейрохирурга, другие консультации и специалисты вам не помогут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Требуется консультация эпилептолога и нейрохирурга (с результатами МРТ головного мозга, нейросонографии (если была до года), ЭЭГ- в динамике, УЗИ сосудов шеи) с целью решения вопроса о выборе тактики лечения: выжидательная+динамическое наблюдение или необходимость хирургического лечения и определение его обьемов (эндоскопия/шунтирование/радикальные методы)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Тогда пишите подробно, отвечаю на выходных