Не проходит бак вагиноз
Здравствуйте. Не проходила кандида год, чем только не лечилась. последнее лечение: Макмирор, вобензим, Для кишечника пила энтеролл. Зостерин ультра, фемилекс, гексикон. Щитовидку проверяли- все хорошо Через месяц добавилась гарднерелла 3·10 в 7, стрептококк 1 · 10 в 4, микоплазма хоминис 9 ·10 в 1, кандида 2 ·10 в 2. Lactobacillus spp. 7 · 10 в 6. Заметила что это все началось как появился новый партнер. Мы пытаемся завести детей, его проверяли ничего не нашли кроме фекалис 10 в 3. И от кандиды проходили лечение вместе. Почему не проходит бак вагиноз? Может ли быть такое что наши флоры не совпадают и это нельзя вылечить? Если можно, то чем? Опасно ли беременить с бак вагинозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит? Или вы лечите анализы?
Валерия, да беспокоит, выделения, иногда зуд, боли про половом акте
Тогда лечение требуется. То, которое вы проходили ранее, было неэффективно в отношении этой флоры. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо. Все 4 пункта соблюдаю всегда, но все повторяется
Со стулом проблем нет?
Валерия, нет.
Опасно ли беременить с бак вагинозом?
Нет,это не является препятствием для планирования беременности
Выделения в каком объеме? Постоянные?
Боль при половом акте когда возникает?
Валерия, выделения по разному, иногда мало, иногда много, иногда вообще прекращаются (желтозеленые). Боль из-за сухости
Смотрите, вероятнее всего это связано с дефицитом лактофлоры. Потому что по фемофлору у вас их количество снижено.
Необходимо подавить условно-патогенную флору и потом восстановить лактофлору влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда вы последний раз сдавали фемофлор?
Светлана, 5 дней назад. анализы написала
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит , что они в анализе есть, или у вас жалобы есть?
Галимат, да беспокоит, выделения, иногда зуд, боли про половом акте
Вы проходили лечение противогрибковое, бак вагиноз не лечили. Вобэнзим вообще не лечит, смысла от этого препарата никакого
. Схема лечения : таблетки доксициклин /юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после окончания лечения лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите все анализы, которые Вы сдавали
Илона, все анализы смысла нет. все чисто. прикрепляю где проблема
Принятый ответ
Добрый день, анастасия! После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
По данным , что Вы прислали нельзя точно сказать надо ли назначать какое лечение (так как данная микрофлора, в том числе и кандида и гарднерелла и микоплазма относятся к условно-патогенной микрофлоре и в норме в определенном количестве могут быть во влагалище), так как важно видеть их процентное количество (для этого лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16).