Не проходит бак вагиноз

Здравствуйте. Не проходила кандида год, чем только не лечилась. последнее лечение: Макмирор, вобензим, Для кишечника пила энтеролл. Зостерин ультра, фемилекс, гексикон. Щитовидку проверяли- все хорошо Через месяц добавилась гарднерелла 3·10 в 7, стрептококк 1 · 10 в 4, микоплазма хоминис 9 ·10 в 1, кандида 2 ·10 в 2. Lactobacillus spp. 7 · 10 в 6. Заметила что это все началось как появился новый партнер. Мы пытаемся завести детей, его проверяли ничего не нашли кроме фекалис 10 в 3. И от кандиды проходили лечение вместе. Почему не проходит бак вагиноз? Может ли быть такое что наши флоры не совпадают и это нельзя вылечить? Если можно, то чем? Опасно ли беременить с бак вагинозом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит? Или вы лечите анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да беспокоит, выделения, иногда зуд, боли про половом акте

Тогда лечение требуется. То, которое вы проходили ранее, было неэффективно в отношении этой флоры. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо. Все 4 пункта соблюдаю всегда, но все повторяется

Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, нет.
Опасно ли беременить с бак вагинозом?

Нет,это не является препятствием для планирования беременности
Выделения в каком объеме? Постоянные?
Боль при половом акте когда возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, выделения по разному, иногда мало, иногда много, иногда вообще прекращаются (желтозеленые). Боль из-за сухости

Смотрите, вероятнее всего это связано с дефицитом лактофлоры. Потому что по фемофлору у вас их количество снижено.
Необходимо подавить условно-патогенную флору и потом восстановить лактофлору влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте! А когда вы последний раз сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, 5 дней назад. анализы написала

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас беспокоит , что они в анализе есть, или у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, да беспокоит, выделения, иногда зуд, боли про половом акте

Вы проходили лечение противогрибковое, бак вагиноз не лечили. Вобэнзим вообще не лечит, смысла от этого препарата никакого
. Схема лечения : таблетки доксициклин /юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после окончания лечения лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.

Принятый ответ

Доброе утро! Прикрепите все анализы, которые Вы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, все анализы смысла нет. все чисто. прикрепляю где проблема

Принятый ответ

Добрый день, анастасия! После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
По данным , что Вы прислали нельзя точно сказать надо ли назначать какое лечение (так как данная микрофлора, в том числе и кандида и гарднерелла и микоплазма относятся к условно-патогенной микрофлоре и в норме в определенном количестве могут быть во влагалище), так как важно видеть их процентное количество (для этого лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16).