Отечность кисти, боль при нажатии
Возраст: 28 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, 2 дня назад заболела правая рука в районе локтя с внутренней стороны. На следующий день боль утихла в разы, и появилось 3 гематомки. Потом боль стала ближе к кисти руки, сейчас её уже почти нет, только при нажатии на участок возле большого пальца. Слегка припухлость (отечность) в этом месте на кисти. Так же в районе сгиба руки появились синяки, как будто по венам. Длинные и ветвистые. Они уже жёлтого цвета. Никаких больше симптомов нет. В больницу к флебологу могу попасть только через 4 дня, ближайшее время, которое мне предложили. Как быть сейчас? Может можно выпить какой-нибудь препарат, чтобы снять отечность с кисти? Или за еще 4 дня ничего не произойдёт? На фото это то, как рука выглядит сейчас, где есть синяки. Но они в большей степени уже жёлтые, на фото это не сильно видно. На кисти есть небольшая отечность, на фото этого не видно
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Подскажите пожалуйста,
1.при пальпации в области гематом прощупываются ли какие-то уплотнения или рука везде мягкая?
2. При сжигании/разгибании пальцев есть ли боли?
3. Что предшествовало появлению таких симптомов(что-то выполняли физически, может что-то носили на руке)??
Надежда, здравствуйте 1) уплотнений нет нигде
2) болей нет при сгибании/разгибании пальцев
3) за несколько часов до носила на руке сумочку, в ней была бутылочка воды 0,5 и кошелёк. Но я всегда сумку носила именно так, на сгибе. Больше ничего, ушибов никаких не было
Боль есть в районе большого пальца на кисти и в районе запястья с внешней стороны, но только при пальпации. И небольшая отечность в районе большого пальца
По характеру ваших жалоб предположить можно болезнь де Кервена(теносиновиит).
Но флеболога на всякий случай, если записались посетите(чтобы исключил тромбофлебит, хотя данных за него практически нет.)
Для стартовой терапии рекомендую:
1. Покой руке, можно эластичный бинт или фиксатор лучезапястного сустава.
2. Индовазин гель 3 р в день втирать
3. Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды принимать
4. Ручку старайтесь держать под 80-90 градусов, чтобы отек не увеличивался.
Надежда, спасибо. Это может быть из-за работы? Я мастер по наращиванию ресниц. Лучше сейчас уйти на больничный?
Однотонная, однотипная работа может быть причиной (когда человек выполняет постоянно одни и те же действия). На период лечения конечно лучше сделать перерыв в работе, иначе лечение будет ни о чем(будете и лечить и снова давать нагрузку, замкнутый круг)
Поэтому подумайте и решите этот вопрос.Лечение займет 10-14дней в среднем.
Надежда, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Здравствующие. Какие то подкожные кровоизлияния есть, возможно флебит поверхностных вен случился. Сейчас стоит эластическую компрессию на верхнюю конечность. Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса. Местно гепариновые мази для рассасывания кровоизлияний, и покой руке важен, эластическая компрессия постепенно уберет отечность и ваши планы на флеболога верные нужно посетить. И важно желательно до посещения специалиста выполнить уздг сосудов верхней конечности и сдать коагулограмму. будьте здоровы
Данил, здравствуйте) спасибо большое за Ваш ответ.