СРБ повышен до 65 при пневмонии после ковида

Папа перенес омикрон , на 22 день сделали рентген-отмечается снижение пневмотизации в среднем отделе правого легкого, за счет усиленного легоч.рисунка на фоне недной инфильтрации в проекции 4, 9 сегмента. Плевральные синусы свободные. СРБ 65, СОЭ 43, лейкоциты в норме, прокальцитонин 0.02( норма), Д-димер 2, 94( норма 0-0.55). Надо ли пить амоксиклав? Витамины все пьет, эликвис пьет, температуры нет, только слабость, гуляет.Надо ли антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным вами цифрам анализа, показаний к назначению антибиотиков нет. СОЭ и СРБ маркеры воспалительных процессов различной этиологии. Повышаются также при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алексей, спасибо! А поотивовирусные не пить-арбидол? пьем витамины, эликвис.Этого достаточно?

Пожалуйста. Витамины принимать. Лечение симптоматическое, в зависимости от того что вас беспокоит. В арбидоле и его аналогах смысла нет, препараты без доказанной клинической эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алексей, спасибо!

Рад был помочь. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаний к применению антибиотиков нет.
Срб и СОЭ длительное время может ещё быть повышен, снижается постепенно
Выполняйте ещё дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Все остальное принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Диана, спасибо. Еще немного повышены гранулоциты. Это опасно?

Нет, не опасно
Все показатели со временем придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Диана, спасибо!

Пожалуйста
Не болейте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Диана, ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Характерные отклонения для ковида, назначения антибиотиков это не требует. Постепенно показатели придут в норму. Симптоматическое лечение продолжать, подключить дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! пневмония вирусная, признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам нет. Достаточно симптоматического лечения. по поводу Д-димера, то показан прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг вдень

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, ок, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, эти показатели могут колебаться , лечения антибиотиками не требует, обязательно антикоагулянты, какая доза Эликвис у Вас идёт?