Крапивница

Здравствуйте! Три дня сильная крапивница. Обсыпает все тело, кроме живота и спины. На лице нет, но лицо немного "горит", словно на солнце долго была. Отека на шее и лице нет. Фото высыпаний прилагаю. Чешется все жутко, антигистаминные приносят облегчение лишь на несколько часов. На завтра записана к врачу очно. Как облегчить сейчас состояние? Были минувшей ночью (23:00, 4:00, 9:00) три таблетки Супрастина. Потом днем дотерпела до 17.00 и выпила Цетрин. Сейчас у нас 1:00, я не сплю, все обсыпало снова и сильный зуд. Тепература 37.3 Пить еще антигистаминные таблетки боюсь - вдруг передозировка. Еще мазала самые сильные участки Акридермом. И сегодня начала Энтеросгель. Такой аллергии у меня не было никогда в жизни! Были локализованные высыпания иногда на б.химию. и косметику. Можно ли выпить Супрастин или Цетрин и что безопаснее в этой ситуации? (И еще немного болит/тянет в левом боку под ребрами, но это, наверное, ведь не связано с сыпью)

Добрый день. Учитывая обширность процесса и неэффективность антигистаминных препаратов,в качестве экстренной помощи вам рекомендованы короткие курсы глюкокортикоидов- Дексаметазон 8-12 мг внутримышечно, 1 раз в день, до 5 дней. Ну и конечно срочно к врачу, искать причину- сдать анализы(общий анализ крови и эозинофилы, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулины класса Е). Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, я это понимаю. Гормоны без рецепта не продают, уже спрашивала сегодня в аптеке. Врач выпишет завтра, уколы я могу сама ставить. Мой вопрос о антигистаминных. После приема часов пять-шесть все более-менее терпимо, но я боюсь пить так часто. Мне бы до утра дотянуть) Или все-таки скорую вызывать для постановки декса?

Тогда конечно можно супрастин выпить, его можно до 4х раз в сутки, так как у него относительно короткий период полувыведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, то есть то что пила цетрин 7.5 часов назад- некритично? Сейчас в 1:30 выпью супрастин, и что делать утром? Опять супрастин выпить в 7:30 и пить через 6 часов? Запись к врачу на 19:00. Я бы в скорую позвонила, но у них сейчас с ковидом дел полно:(

Принятый ответ

Да, конечно, супрастин можно через каждые 6 часов в такой ситуации. Ничего страшного, что 7,5 часов назад был цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, спасибо вам большое! Пью за вас Супрастин :) Удачи в вашей нелегкой работе!