Можно ли давать Амоксиклав с интервалом отличным от 8 часов

Добрый вечер! В связи со скарлатиной детям 9-ти лет и 7 лет был назначен антибиотик Амоксиклав в дозировке 8,5 мл (30 кг вес) и 7,5 мл (24,7 кг) соответственно на 7 дней. Читая инструкцию увидела, что надо давать каждые 8 часов, из-за сна и того, что на голодный желудок нежелательно получается очень неудобно, либо поздно ребенка укладывать, либо наоборот очень рано вставать и принимать первую порцию. Можно ли уменьшить этот интервал или например давать просто утром и вечером, но суточную дозировку, либо же необходимо строго соблюдать этот интервал? Или же сократить эти 8 часов, но трижды в сутки. Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Интервалы между приёмами антибиотиков (любых, при любых заболеваниях) необходимо выдерживать максимально точно. Это связано с тем, что нарушение этих интервалов вызовет изменение концентрации препарата в крови (избыточное повышение или понижение). Это отрицательно скажется на ходе лечения.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. В идеале интервалы лучше соблюдать. На на практике, никто ребенка не будит , так как это стресс само по себе, и особенно, если ребенок себя плохо чувствует. Погрешность в 1-1,5 часа в интервале существенно не повлияет на эффективность лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще , при приеме антибиотиков всегда лучше соблюдать интервалы. Но с детьми на всегда это возможно. Поэтому хотя бы близко к 8 часам по возможности

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Согласно инструкции действительно лучше придерживаться интервала в 8 часов для поддержания необходимой концентрации препарата в крови и оптимального лечебного эффекта. Но на практике, к сожалению, мы реже придерживаемся такого интервала, поэтому погрешность в 1 час допустимая. Лучше если дети будут принимать препарат после еды.
Если с приёмом антибиотика не начали курс пробиотика, то необходимо начать - бак сэт форте, линекс форте или аципол до 14 дней.
Скорейшего выздоровления ⚘

Принятый ответ

Здравствуй, для максимальной эффективности препарата желательно давать именно с тами интервалом.