Консультация педиатра /

Можно ли давать Амоксиклав с интервалом отличным от 8 часов — вопрос №786961

Добрый вечер! В связи со скарлатиной детям 9-ти лет и 7 лет был назначен антибиотик Амоксиклав в дозировке 8,5 мл (30 кг вес) и 7,5 мл (24,7 кг) соответственно на 7 дней. Читая инструкцию увидела, что надо давать каждые 8 часов, из-за сна и того, что на голодный желудок нежелательно получается очень неудобно, либо поздно ребенка укладывать, либо наоборот очень рано вставать и принимать первую порцию. Можно ли уменьшить этот интервал или например давать просто утром и вечером, но суточную дозировку, либо же необходимо строго соблюдать этот интервал? Или же сократить эти 8 часов, но трижды в сутки. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Интервалы между приёмами антибиотиков (любых, при любых заболеваниях) необходимо выдерживать максимально точно. Это связано с тем, что нарушение этих интервалов вызовет изменение концентрации препарата в крови (избыточное повышение или понижение). Это отрицательно скажется на ходе лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В идеале интервалы лучше соблюдать. На на практике, никто ребенка не будит , так как это стресс само по себе, и особенно, если ребенок себя плохо чувствует. Погрешность в 1-1,5 часа в интервале существенно не повлияет на эффективность лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще , при приеме антибиотиков всегда лучше соблюдать интервалы. Но с детьми на всегда это возможно. Поэтому хотя бы близко к 8 часам по возможности
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Согласно инструкции действительно лучше придерживаться интервала в 8 часов для поддержания необходимой концентрации препарата в крови и оптимального лечебного эффекта. Но на практике, к сожалению, мы реже придерживаемся такого интервала, поэтому погрешность в 1 час допустимая. Лучше если дети будут принимать препарат после еды.
Если с приёмом антибиотика не начали курс пробиотика, то необходимо начать - бак сэт форте, линекс форте или аципол до 14 дней.
Скорейшего выздоровления ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй, для максимальной эффективности препарата желательно давать именно с тами интервалом.