Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №787556

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам 1,7 годиков. 2 дня назад(в воскресенье) поставили третью прививку Пентакстим. И в понедельник утром нога в этом месте покраснела. Пятно см 8 где то. Место это горячее. Не твёрдое. Ребенка не купали, просто подмывали. Ну может попала вода за это время. Остальное все как обычно. Первые 2 вакцины перенесли без каких либо реакций. Подскажите стоит ли паниковать. Завтра праздник ни кому не показать( фото прикрепила.

Педиатр
Яна, здравствуйте. Это не от того,что вода попала.
Это местная реакция . Если плотный элемент ,то местно траумель 2-3 раза в день.
Внутрь зодак по 5 кап 2рвд .
На ножку встаёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, встает. Трогаем вроде нет прям уплотнения внутри. Горячее только очень. Меня смущает размер красноты. Почти на всю ее ляжку(

Педиатр
Яна, да такое бывает. Даже если на первые не было.
Давать антигистаминное и все.
Пока тёплые ванны не принимать. Душем подмывать можно.
Клиент
Анастасия, подскажите еще пожалуйста, следующая наша прививка будет та что капают ( название не помню) а я мама нахожусь в положении и поэтому врач говорит что капать нельзя а надо ставить прививку, т.к будет тогда уже находиться рядом новорождённый. Это так?
Педиатр
Модно и нужно будет поставить уколом. Ничем не хуже капель, зато малышу не будем создавать
Педиатр
Яна, здравствуйте
Это реакция на введение вакцины. Данное покраснение может сохраняться в норме до 5 дней. Сейчас можно дать малышу Зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 5 дней. Пока также постараться не мочить
Принятый ответ
Клиент
Алина, такая большая краснота так может быть? Пугают размеры, почти на всю ляшечку(
Педиатр
Яна, покраснение до 8 см в диаметре считается нормальной реакцией, поэтому повода для волнения нет. Главное, что нет уплотнения (хотя в норме и оно может быть до 5 см в диаметре). Для того, чтобы покраснение не увеличивалось в размерах дайте малышу антигистаминное. Пока в течение 2-3 дней не купайте в ванной, а также подмывайте под душем (место покраснения мочить можно)
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, следующая наша прививка будет та что капают ( название не помню) а я мама нахожусь в положении и поэтому врач говорит что капать нельзя а надо ставить прививку, т.к будет тогда уже находиться рядом новорождённый. Это так?
Педиатр
Яна, да, необходимо будет поставить вакцину от полиомиелита не живую, а инактивированную (укол). Она по эффективности ничем не хуже живой и создаёт тоже хороший иммунитет
Педиатр
Здравствуйте!
Паниковать не надо. Это обычная реакция на прививку, бывает у многих детей. Проходит бесследно само в течение 5 дней. Если ребенок беспокоится то можно давать парацетамол (сироп Эффералган, Панадол, свечи Цефекон) или ибупрофен (сироп/свечи Нурофен). Купать ребенка можно.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте.Это допустимая реакцию на прививку. Обычно краснота проходит дней за 5, а уплотнение (если есть) может сохранятся до месяца и более. Если не беспокоит , лучше ничем не обрабатывать. Если да, то обрабатывать место покраснения Траумель гелем 2 раза в день. В ванне пока лучше не лежать, а под душем, при необходимости, купать можно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите еще пожалуйста, следующая наша прививка будет та что капают ( название не помню) а я мама нахожусь в положении и поэтому врач говорит что капать нельзя а надо ставить прививку, т.к будет тогда уже находиться рядом новорождённый. Это так?
Педиатр
Яна, ситуация такая. Привитой живым полиомиелитом ребенок, будет выделять вакцинный штамм этого вируса ,и непривитым с ним нельзя контактировать. Взрослые считаются привитыми и для Вас, скорее всего , опасности нет. Вирус выделяется в течении 45-60 дней после прививки и для новорожденного это представляет опасность. Если вы на последних неделях беременности, то да, полиомиелит лучше отложить до того момента, когда ребенку, который должен родится сделают два, а лучше три полиомиелита. Или детей разобщать, что скорее всего неприемлемо. Ну, или как вариант, привить старшего инактивированным полиомиелитом.
Клиент
Лариса, нам ставить ее через 1,5 мес где то. А мне как раз в это примерно время рожать. А если не привью старшую то нас же в садик могут потом не взять? И Что такое инактивиров.полиомелит? В чем разница?
Педиатр
Яна, во первых, из-за отсутствия прививок в сад не взять не имеют права. Тем более, у вас их не полное отсутствие, а просто нет пятого полиомиелита? Если это так, то есть два варианта. Первый, написать временный отказ от капель полиомиелита до тех пор, пока младший не будет вакцинирован двумя полиомиелитами. Вариант второй, сделать инактивированный (убитый) полиомиелит. Это инъекция. Сейчас на нашем рынке вакцина под названием Полимилекс.
Клиент
Лариса, хорошо благодарю за ответ! Все понятно.
Педиатр
Добрый день. Это местная реакция на прививку, может сохраняться до 5 дней. Мазать Траумель С, начните антигистаминные(фенистил), место ин'екции не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а зодак не подойдет? Фенестил у нас вышел срок годности( а подмывать нельзя под душем?
Педиатр
Фенистил можно, подмывать аккуратно, старайтесь не мочить место укола.