Консультация гастроэнтеролога /

СТУЛ РЕБЁНКА В 4 МЕСЯЦА — вопрос №787708

У ребёнка с рождения стул неоформленный.
ВНИМАНИЕ!! В ПРИЛОЖЕННЫХ ФОТО ЕСТЬ СТУЛ РЕБЁНКА!
Сейчас нам 4 месяца. И с 1го месяца периодически повышаются лейкоциты в кале (то 40-50, то «большое количество». Педиатр подозревала и кишечную инфекцию - анализ ее не показал. Гастроэнтеролог в платной клинике говорит, что у нас аллергия на белок коровьего молока, хотя я не люблю молочку в любом виде, т.е не злоупотребляла никогда. Из близких родственников на бкм нет аллергии, да и вообще никаких аллергий нет. Единственное с первого дня после родов (по наставлению бабушек и дедушек) пила чёрный некрепкий чай с ложкой сахара и сливками (1 ч.л). Я уже думаю, а не лактазная недостаточность ли у нас? Потому что сижу на строгой диете с первого месяца жизни, ну возможно иногда могу позволить себе раз в неделю то, что хочу, например печенье птичье молоко или бутерброд с колбасой.
Лечение :
3 бутылька биогая не дали результата.
Лечились : стопдиар, виферон, баксет бэби-стул каким был таким и остался.
Через месяц лечились : стопдиар, баксе бэби, смесь Симилак Эль Кеа по 30мл 2 раза в день перед кормлением. Тоже это лечение не исправило ситуацию.
Так же смотрю по самочувствию, когда не пьём никаких лекарств - даю Эспумизан по 8 капель.
В данное время 2 дня даю Симилак и Лактозар, свечи Кипферон 1р в сутки. Сама сменила питание на свинину с брокколи, ем хлебцы, детские пюрешки яблочные, пью овсяное немолоко.
По поводу самочувствия ребёнка - она всегда была беспокойная, всегда плохо спала, режима нет до сих пор. Поэтому я не могу оценить этот показатель, я не знаю что такое «нет беспокойства». Срыгивания были обильные 1,5 назад, сейчас срыгивания только при активности. Стул в сутки 3-5 раз, с водой, со слизью тянущейся, с комочками белыми.
Набираем хорошо, за 4 месяца мы набрали в сумме 3,400 кг, рост 62см. Все другие узкие врачи говорят, что здоровы. Узи тоже в норме.
Приложу анализы и свежие и нет.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно анализ кала говорит о наличии воспаления, которое скорее всего связано с аллергией на белок коровьего молока, может быть и лактазная недостаточность, которая обычно возникает вторично, а не является наследственной. Для выявления лактазной недостаточности надо сдавать кал на углеводы. Тот факт, что Вы не едите молочные продукты никак не влияет на наличие лактазной недостаточности, так как что бы Вы не ели, в грудном молоке всегда есть лактоза, а отмена молочных продуктов поможет только при наличии аллергии на белок коровьего молока. Рекомендую соблюдать и далее гипоаллергенную диету с исключение молочных и кисломолочных продуктов, говядины, сыров, сливочного масла. Сдать кал на углеводы. А в лечении продолжит бак-сет беби и добавить креон по 1/4 капсулы 3-4 раза в день во время еды в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер.
Правильно ли я понимаю, что повышение лейкоцитов может быть только по этим двум причинам? И третьего не дано? Я не употребляю молочные продукты ни в каком виде, а лейкоциты пляшут, то в норме, то повышены.
Есть ли какой-то анализ, который уверенно скажет, что да, у ребёнка аллергия на бкм?
И очень важный вопрос от родственников, которые видят, как я таю на глазах : нельзя никаких продуктов даже, которые содержат сухое молоко в составе (печенье например)? И сколько ещё продолжать эту диету??
У нас в Омске гастроэнтерологи все ушли на больничные, в платных клиниках. В бюджетных говорят, что кал в норме, может быть разный и не садят на диету.
Вообще, какова вероятность переросли эту аллергию?

Педиатр, Эндокринолог
Нет, наличие повышенного количества лейкоцитов говорит о воспалении в жкт, я Вам привела наиболее частые причины, характерные для возраста малыша. Можно еще для снятия воспаления коротким курсом дать ребенку фосфалюгель по 1\4 пакетика после кормления 4 раза в день на 5-7 дней. К сожалению, никакие анализы в таком возрасте не помогут установить наличие аллергии на бкм. Обычно ближе к 6 месяцам симптомы абкм уменьшаются. В общем сдайте кал на углеводы и соблюдайте диету, если лактазная недостаточность вдруг подтвердится, будете давать ребенку лактазар или лактазу беби, а после нормализации жкт постепенно будете расширять свой рацион.
Клиент
Анна, спасибо ?
Ещё забыла указать, что даю полисорб 1-2 раза в день третий день. Можно ли его давать каждый день или он пьётся курсами?
И креон, подскажите пожалуйста, сколько единиц приобрести? 10000 или 25000?
Педиатр, Эндокринолог
Креон 10 000. Я еще упустила момент, что Вы даете симилак. С какой целью? Молока не хватает? Какой симилак? И полисорб больше 5 дней не нужен
Клиент
Анна, Симилак Ель Кеа он от острой пищевой аллергии. Молока хватает. Прописал гастроэнтеролог.
Педиатр, Эндокринолог
Если молока хватает, а я так понимаю, что хватает, так как набор веса хороший, то никакая смесь не нужна. Да, если молока у мамы нет и у ребёнка имеется тяжёлая аллергия и лактазная недостаточность, то эта смесь подойдёт.
Педиатр
Так много копрограмм ни одного кала на дисбактериоз? 20- 30 лейкоцитов это последствия воздействия какой-то Флоры, ребёнок уже достаточно взрослый для того чтобы сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. у ребёнка действительно есть клиника и изменения в корограмме поэтому этот анализ показан. Лактазную недостаточность можно исключить сдав углеводы кала, Хотя это анализ дорогой и можно просто попробовать подавать ребёнку лактазар по одной таблетке Перед каждым кормлением, он не всасывается в кишечнике и при отсутствии лактазной недостаточности никак не изменят ситуацию, априо радикально изменит
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. В течении 2х дней даю лактазар раза 4 и стул был по прежнему такой какой есть все это время. Ночью тоже давать обязательно?
Прикрепила результат анализа на дисбактериоз.
Педиатр
Лактазар давать Перед каждым кормлением Если вы пропускаете и у вас неусвоение молочного сахара, то стул также будет разжижен
Педиатр
Ну так там есть что полечить, энтерококк Ладно, но кишечная палочка и стафилококк надо пересеять, с чувствительностью к фагам. Я могу конечно навскидку лечение написать но лечение дорогое, и если вы не попадете фагом в возбудителя это просто потратите деньги зря
Клиент
Наталья, в результатах анализов, которые я только прикрепила, указано наличие кишечной палочки???? Почему врач мне об этом не сказала емае?! А откуда она могла появиться? И стафилококк разве не в норме в таком возрасте?
Нет, сдадим ещё раз на дисбактериоз
Педиатр
Эшерихия Коли лактазнегативная это и есть кишечная палка, и она не условно-патогенная это патоген, хотя на него у многих двоякое мнение. патогенный стафилококк ни в каких количествах кишечнике присутствовать не должен. Потому что он патогенный, Там же написано
Клиент
Наталья, у меня скорее всего тоже есть стафилококк. Как его лечить у ребёнка, если я заражу ее повторно?!
Педиатр
Если вы всё сделаете правильно, на место вашего стафилококка патогенного в кишечнике заселите нормальную Флору ребёнку, то ему уже ничего не будет грозить. Но если вы хотите пролечить у себя, то это фаги или антистафилококковый иммуноглобулин, препарат редкий, назначается только инфекционистами, колется в поликлинике трехкратно как прививка. Для того чтобы его назначить нужны исследования ваши, кал на дисбактериоз копрограмма гастроэнтеролог и инфекционист.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Прикрепила результаты копрограммы свежей и на углеводы. Назначьте, пожалуйста, лечение. И объясните результаты ??
Педиатр
Углеводы кала в том числе лактоза присутствуют, плюс лейкоцитов 3 при норме 0, то есть воспалительный процесс есть. Лактазная недостаточность однозначно есть, а на фоне её скорее всего развивается дисбактериоз, потому что патогенная Флора очень любит непереваренные компоненты такие как углеводы В первую очередь, лактазар нужно добавлять обязательно.
Клиент
Наталья, планирую давать Биогая и лактазар и плюс моя диета. Лактазар минимальный какой период давать? И воспаление нужно снимать? От воспаления ставили свечи Кипферон 5 дней, их было до лечения «большое количество в п/з).
Педиатр
Воспалением нужно бороться сдав Кал на дисбактериоз и пролечив его фагами, воспалительный процесс именно от бактерий, лактазар начиная с одной таблетки Перед каждым кормлением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным обследования есть воспалительный процесс в кишечнике,возможно,это связано с аллергией на белок коровьего молока.Сдавали ли вы кал на углеводы?