Консультация терапевта /

Бронхиолит по КТ — вопрос №787973

Прошу прокомментировать и дать рекомендации по поводу заключения КТ. КТ-картина двухстороннего полисегментарного бронхиолита. Участковый врач(живем в деревне) сказал , что это бронхит и продолжить Амоксиклав 875 до 7-10 дней(сегодня 5)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А жалобы какие нибудь у вас есть?
Кашель с мокротой?
Клиент
Алексей, добрый вечер.18 числа поднялась температура до 39.3. В пятницу приехала фельдшер и взяла экспресс тест на ковид . Тест отрицательный, поэтому Пцр не брали. Но ей не понравилось что-то в легких. КТ запись была только на 22 число. К сегодняшнему дню лихорадки нет, но есть навязчивый кашель иногда с мокротой , иногда нет, небольшая одышка.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик продолжите до 10 дня.
От кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней
Грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире. По возможности, сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Бронхиолит- воспаление мелких бронхов . Принципы лечения как при бронхите:Горячее питьё,отхаркивающие , антибиотики по показаниям, жаропонижающие, бронхолитики при необходимости.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Бронхиолит это наиболее тяжёлая форма бронхита. Нужно комплексное лечение включающее антибактериальную комбинированную терапию, противовирусные препараты, муколитики, антигистаминные, бронхолилататоры, гормоны.
Клиент
Армине, вечер добрый. На столько все страшно?! Покашливание появилось давно, примерно месяц назад и примерно в это же время кардиолог назначил мне Ко-перинева . В побочках указан кашель, я на него и грешил. Потом орви. Был уверен что ковид , но мазок не подтвердил
Терапевт, Врач медико-социальной
Андрей, нужно основательно пролечиться под очным наблюдение врача, так как эта форма бронхита даёт больше осложнений.То что тест отрицательный это сейчас никого не удивляет, по КТ у Вас описаны вирусные характерные изменения, поэтому лечение комплексное как при ковид.
Клиент
Армине, посоветуйте какого врача искать:пульмонолога, терапевта? И какой минимум анализов надо сдать? (Сейчас я пациент-заочник?, наш доктор перегружен работой)
Терапевт, Врач медико-социальной
Пульмонолог предпочтительнее, терапевты тоже компетентны. Анализы: оак с лейкоформулой, оам, бак(печеночные пробы, креатинин, мочевина, альфа амилаза, фибриноген, общий белок, коагулограмма), срб, ферритин, прокальцитонин, д-димер. Спирометрия. Начинайте пить бромгексин он предотвращает фиброзирование бронхолёгочной ткани, в период ковида данное действие этого препарата статистически проанализировано.
Клиент
Армине, пил 5 дней амброксол, сегодня перешёл на АЦЦ лонг(опять же виртуально велел участковый врач). Это все отменить и перейти на бромгексин?
Терапевт, Врач медико-социальной
Ацц лонг с бромгексином совместимы
Терапевт, Врач медико-социальной
Андрей, возьмите ещё себе на заметку препарат лонгидаза, обговорите применение с лечащим врачом.
Клиент
Армине, доброе утро. По Вашему мнению Беродуал и Пульмикорт нужны?
Терапевт, Врач медико-социальной
Добрый день! С праздником Вас Андрей! Да можно через небулайзер и их использовать.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо! За консультацию и за поздравление. По Вашей рекомендации сегодня сдал анализы в Хеликс(в районе) и посетил платно терапевта . По результатам анализов будет принято решение о госпитализации. И да, лангидазу доктор поддержал. Еще раз спасибо и с наступающим 8 марта!
Терапевт
здравствуйте.
Измеряли сатурацию?
Рекомендую вам сдать ОАК, ферритин, Д Димер, срб.
К лечению необходимо будет добавить препарат от кашля Коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день 10 дней, Ингаляции с Беродуал по 15 капель + 2,0 физ.раствор 2 раза в день по 7 минут 5 дней, ингаляции с Пульмикорт по 1 небуле +2,0 физ.раствор 2 раза в день 5 минут 5 дней. выздоравливайте
Клиент
Эвелина,

Алексей Смагин, 15 мин. назад

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи

Здравствуйте.
А жалобы какие нибудь у вас есть?
Кашель с мокротой?

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ   Выбрать ответ и закрыть вопрос

Андрей, 8 мин. назад

Клиент

Алексей, добрый вечер.18 числа поднялась температура до 39.3. В пятницу приехала фельдшер и взяла экспресс тест на ковид . Тест отрицательный, поэтому Пцр не брали. Но ей не понравилось что-то в легких. КТ запись была только на 22 число. К сегодняшнему дню лихорадки нет, но есть навязчивый кашель иногда с мокротой , иногда нет, небольшая одышка.Сатурацию 18 числа мне намеряли 92. Принимаю Амоксиклав 875, терезин ,грипп ферон в нос, амброксол, селецинк. Сегодня сатурация 98
Терапевт
понятно. конечно сатурации каждый день.
выздоравливайте
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это воспаление мелких бронхиол, какие симптомы? кашель, тремпераутра?
Клиент
Екатерина, были все признаки ковид, но мазок не подтвердил. Температура до 39.3. Кашель не сильный , но навязчивый и изматывающий , иногда с мокротой. Сегодня 5 день болезни. Состояние удовлетворительное , температура скачет, но в пределах субфебрильной. Кашель без изменений
Невролог, Терапевт
при таком смешанном кашле лучше всего это ренгалин 3 раза в день, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, поливитамины. Субфебрильная температура тела может сохраняться еще долго
Терапевт
Здравствуйте! Коллега Даллакян права-это серьезное заболевание. При нем происходит гибель альвеол и и фиброзное замещение легочной ткани. Двумя главными симптомами являются нудный надсадный кашель, с небольшим кол-ом мокроты и отдышка. Т.е. то что есть у Вас. Вам необходима госпитализация в пульмонологическое отделение поскольку надо проводить лечение которое дома будет затруднительно, и по причине необходимости проведения многочисленных исследований. Главное в терапии сейчас наряду с антибиотикотерапией это гормональная терапия в приличных дозах-инъекционная, пероральная, ингаляционная плюс бронходилятаторы, муколитики, возможно понадобится кислород и т.д. Еще раз-необходима госпитализация!
Клиент
Василий, но что же делать? Наш врач не только не предлагает госпитализацию, но и написала 24 числа закрывает больничный лист и на работу. Шагать через ее голову я категорически не берусь:это деревня и нам тут жить!
Терапевт
Завтра с утра объясните доктору что консультировались онлайн, что у Вас не банальный бронхит, как она решила, а бронхиолит-серьзное заболевание, требующее госпитализации. Возьмет она на себя ответственность не отправить Вас на госпитализацию и нести юридическую ответственность? Думаю что нет! Решайте сами-это Ваше здоровье!
Клиент
Василий, эх логично доктор. И не поспоришь.