Совместимость препаратов

Добрый день! Ребёнку 6 лет. Диагноз :СДВГ. НЕВРОЛОГ Назначил одновременно :РИСПОЛЕПТ, НООТРОПИЛ, СТРАТТЕРА и атаракс. Подскажите целесообразность и риски приёма этих препаратов. В инструкции указано что страттеру не рекомендуют принимать одновременно с ноотропами. От побочки волосы дыбом. Ещё очень волнует нагрузка на печень и почки. Стоит ли давать все одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы у ребенка?

Что по результатам обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, гиперактивный, неусидчевый, социально не ориентирован, не умеет проигрывать, сразу истерика, может ударить, укусить. Ночной энурез. Не выполняет просьбы, как будто не слышет. Делали мрт :последствия органического повреждения головного мозга с эмоционально-волевыми, поведенческими, коммуникаьивными и умеренно когнетивными нарушегиями

Принятый ответ

Здравствуйте адская смесь. Что лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, СДВГ

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! Из приведенного Вами списка препаратов только Атаракс усиливает (взаимно) эффект Рисполепта. ПОэтому их дозировка ,пожалуй, должна быть снижена. Насколько-это должен Ваш лечащий врач.

Рисполепт официально может назначаться только с 15 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, рисполепт принимаем уже пол года. Есть результат. Стал засыпать без проблем и хорошо кушать

Принятый ответ

Добавлю, что аккуратно принимать страттеру с атараксом. и ноотропилом, вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, на что обращать внимание?

да,неофициально его назначают, потому так и написала.

А Атаракс ещё не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, пока нет. Только рисполепт

Проверяйте раз в 3-4 месяца ферменты печени,билирубин,общ анализ мочи,давайте хофитол для защиты печени по 1 месяцу в квартал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, хорошо, спасибо

хофитол в таблетках по 1т 3 р в день( жидкая форма содержит спирт-не надо сочетать с вашими препаратами)

В комбинации с атараксом может чрезмерное угнетающее действие быть. ДЗа печенью конечно наблюдать, но половина из этих препаратов выводится почками, так что кроме трансаминаз контролируйте раз в полгода креатинин и мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, а как это контролировать? Анализы?

Тогда Атаракс должен быть в минимальных дозах и поддержка печени хотя бы Хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, рисполепт - 0.7 утро 0.25 вечер. НООТРОПИЛ - 6 мл на ночь. АТАРАКС - 1/2 таб (утрл, обед). СТРАТТЕРА по наростающей. 10 мл-1 капсула утром 7 дней. Потом 18 мг-1кап. Утром 7 дней. Потом 25 мг-1 кап утром - 6 мес

Сдавать биохимический анализ крови для определения названных веществ, в динамической целью, 1 раз в полгода. То есть раз в полгода вести контроль состояния ораоганов, которые участвуют в метаболизме, выведении этих лекарств, почки и печень.

Принятый ответ

Добрый вечер. Я бы пока от Атаракса советовала воздержаться, если эффекта без него не будет, тогда уже добавить в схему.

А вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, 20 кг

По весу суточная доза 20 мг,и.е. 1/2таб 2 раза в день это средняя суточная доза.
Можно по 1/2 раз в день или пока его не пить. При отсутствии эффекта от остальных препаратов,добавить его.

Добрый день. Атаракс, мне кажется тут не нужен.И риспопепт тоже. Это не неврологические а антипсихотическое какое- то лечение. Обратитесь ещё к одному неврологу. Лучше по отзывам посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, но от рисполепта есть эффект, он нам помог, стал хорощо засыпать и кушать начал. Уже пол года пьём его.

Он ведь не лечит ничего. Это нейролептик. Пока пьете- корректирует поведение и все. Ребёнку нужен серьёзный психолог и хороший невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у нашего невролога были очень хорошие отзывы поэтому я обратилась к нему. Очень сложно понять что ребёнку будет на пользу а что нет, так как не сталкивалась с подобным никогда. А у каждого невролога видно свое видение на лечение. Поэтому все сложно. Очень хочется помочь ребёнку

До получения рекомендаций альтернативного специалиста более высшей квалификации, не давайте ребенку ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, у нас невролог высшей категории. Лечимся в хабаровске. Скажите какая категория будет самой высшей, чтобы понимать кого искать

Главное чтобы врач сумел донести информацию обоснования назначаемых препаратов, и у вас не оставалось сомнений в правильности подобранной схемы лечения. Препараты вводятся не сразу, а по одному,чтобы исключить индивидуальную реакцию ребенка и вовремя скорректировать терапию.

Лечение считаю адекватным описанию поведения ребенка, а учитывая, что скоро решать вопрос школой, то лечение должно быть не только безопасным. но и достаточно интенсивным, в содружестве с психологом.НЕ пробовали дельфинотерапию? Море все-таки рядом. Иппотерапия тоже может содействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, к сожалению мы живём в Якутии и море от нас уж очень далеко. Дельфины у нас не выживут. У нас даже с бассейном для детей до 7 лет туго. вернее нет его. Стараемся ездить раз в год на море.

а томатис-терапию не пробовали?

Здравствуйте. Я бы вам по отдельности посоветовала бы пить препараты. А нейролептики лучше конечно не принимать

Елена. Я из Усть- Неры, всю жизнь там прожила. Есть реабилитационные центры для детей с неврологией. В Якутии это Хатассы и Нерюнгри. Попросите направление, там не только ДЦП лечат. Там хорошая база.