Консультация детского невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №78810

Добрый день! Ребёнку 6 лет. Диагноз :СДВГ. НЕВРОЛОГ Назначил одновременно :РИСПОЛЕПТ, НООТРОПИЛ, СТРАТТЕРА и атаракс. Подскажите целесообразность и риски приёма этих препаратов. В инструкции указано что страттеру не рекомендуют принимать одновременно с ноотропами. От побочки волосы дыбом. Ещё очень волнует нагрузка на печень и почки. Стоит ли давать все одновременно?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Что по результатам обследования?
Клиент
Ксения, гиперактивный, неусидчевый, социально не ориентирован, не умеет проигрывать, сразу истерика, может ударить, укусить. Ночной энурез. Не выполняет просьбы, как будто не слышет. Делали мрт :последствия органического повреждения головного мозга с эмоционально-волевыми, поведенческими, коммуникаьивными и умеренно когнетивными нарушегиями
Педиатр
Здравствуйте адская смесь. Что лечите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, СДВГ
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Из приведенного Вами списка препаратов только Атаракс усиливает (взаимно) эффект Рисполепта. ПОэтому их дозировка ,пожалуй, должна быть снижена. Насколько-это должен Ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Терапевт
Рисполепт официально может назначаться только с 15 лет
Клиент
Альфира, рисполепт принимаем уже пол года. Есть результат. Стал засыпать без проблем и хорошо кушать
Терапевт, Нефролог
Добавлю, что аккуратно принимать страттеру с атараксом. и ноотропилом, вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на что обращать внимание?
Терапевт
да,неофициально его назначают, потому так и написала.
Педиатр
А Атаракс ещё не пили?
Клиент
Елена, пока нет. Только рисполепт
Терапевт
Проверяйте раз в 3-4 месяца ферменты печени,билирубин,общ анализ мочи,давайте хофитол для защиты печени по 1 месяцу в квартал
Клиент
Альфира, хорошо, спасибо
Терапевт
хофитол в таблетках по 1т 3 р в день( жидкая форма содержит спирт-не надо сочетать с вашими препаратами)
Терапевт, Нефролог
В комбинации с атараксом может чрезмерное угнетающее действие быть. ДЗа печенью конечно наблюдать, но половина из этих препаратов выводится почками, так что кроме трансаминаз контролируйте раз в полгода креатинин и мочевину.
Клиент
Лариса, а как это контролировать? Анализы?
Педиатр
Тогда Атаракс должен быть в минимальных дозах и поддержка печени хотя бы Хофитол
Клиент
Елена, рисполепт - 0.7 утро 0.25 вечер. НООТРОПИЛ - 6 мл на ночь. АТАРАКС - 1/2 таб (утрл, обед). СТРАТТЕРА по наростающей. 10 мл-1 капсула утром 7 дней. Потом 18 мг-1кап. Утром 7 дней. Потом 25 мг-1 кап утром - 6 мес
Терапевт, Нефролог
Сдавать биохимический анализ крови для определения названных веществ, в динамической целью, 1 раз в полгода. То есть раз в полгода вести контроль состояния ораоганов, которые участвуют в метаболизме, выведении этих лекарств, почки и печень.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Я бы пока от Атаракса советовала воздержаться, если эффекта без него не будет, тогда уже добавить в схему.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 20 кг
Педиатр
По весу суточная доза 20 мг,и.е. 1/2таб 2 раза в день это средняя суточная доза.
Можно по 1/2 раз в день или пока его не пить. При отсутствии эффекта от остальных препаратов,добавить его.
Педиатр
Добрый день. Атаракс, мне кажется тут не нужен.И риспопепт тоже. Это не неврологические а антипсихотическое какое- то лечение. Обратитесь ещё к одному неврологу. Лучше по отзывам посмотрите.
Клиент
Наталья, но от рисполепта есть эффект, он нам помог, стал хорощо засыпать и кушать начал. Уже пол года пьём его.
Педиатр
Он ведь не лечит ничего. Это нейролептик. Пока пьете- корректирует поведение и все. Ребёнку нужен серьёзный психолог и хороший невролог.
Клиент
Наталья, у нашего невролога были очень хорошие отзывы поэтому я обратилась к нему. Очень сложно понять что ребёнку будет на пользу а что нет, так как не сталкивалась с подобным никогда. А у каждого невролога видно свое видение на лечение. Поэтому все сложно. Очень хочется помочь ребёнку
Гематолог, Терапевт
До получения рекомендаций альтернативного специалиста более высшей квалификации, не давайте ребенку ничего.
Клиент
Анастасия, у нас невролог высшей категории. Лечимся в хабаровске. Скажите какая категория будет самой высшей, чтобы понимать кого искать
Гематолог, Терапевт
Главное чтобы врач сумел донести информацию обоснования назначаемых препаратов, и у вас не оставалось сомнений в правильности подобранной схемы лечения. Препараты вводятся не сразу, а по одному,чтобы исключить индивидуальную реакцию ребенка и вовремя скорректировать терапию.
Терапевт
Лечение считаю адекватным описанию поведения ребенка, а учитывая, что скоро решать вопрос школой, то лечение должно быть не только безопасным. но и достаточно интенсивным, в содружестве с психологом.НЕ пробовали дельфинотерапию? Море все-таки рядом. Иппотерапия тоже может содействовать.
Клиент
Альфира, к сожалению мы живём в Якутии и море от нас уж очень далеко. Дельфины у нас не выживут. У нас даже с бассейном для детей до 7 лет туго. вернее нет его. Стараемся ездить раз в год на море.
Терапевт
а томатис-терапию не пробовали?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам по отдельности посоветовала бы пить препараты. А нейролептики лучше конечно не принимать
Педиатр
Елена. Я из Усть- Неры, всю жизнь там прожила. Есть реабилитационные центры для детей с неврологией. В Якутии это Хатассы и Нерюнгри. Попросите направление, там не только ДЦП лечат. Там хорошая база.