Консультация нейрохирурга /

Развитие микроцефалии ? — вопрос №788498

Здравствуйте
Сыну через неделю 11месяцев
В 6,5 месяцев окружность головы 44.
Каждый месяц замер и всё без изменений . Те же 44см
Были в 9 месяцев на нсг( хотя стоит раннее закрытие родничка в 3мес) врач сказал ещё можно увидеть . Но ничего плохого не увидел.
Сходим с ума все это время . Очень боюсь за ребёнка . Может ли развиться микроцефалия ?
И что предпринимать в таких случаях?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите все заключения НСГ,проведенные с рождения. И уточните окружность головы при рождении и вес при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня к сожалению, нет результатов на руках
Делаем в другом городе всё.
При рождении :
Вес 2450
Рост 48
ОГ : 33

В 10 мес : рост 75
Вес 9650

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас хороший темп прироста головы с момента рождения. Ребенок развивается нормально?Умеет ли самостоятельно садиться,вставать?Отзывается ли на имя? Если можно пришлите фото ребенка.
Клиент

Развивается нормально . Если попросить игрушку - даст
Ходим за ручку .
Но не играем в ладушки , не показывает - глазки , носик и тп . Хотя редко может показать .Не знаю , может вредный просто .
нас пугает отсутсвие динамики
5 месяцев без изменений . Это же остановка какая-та

Фото сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сами измеряете окружность головы или врач? И сантиметровая лента не менялась?
Клиент
Ирина, врач измерял в 6,5; 8; и 9 мес
В промежутках и сейчас я сама измеряю
Нет , не менялась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения,у вас все нормально. Хороший,позитивный малыш. С микроцефалией дети развиваются с задержкой. Череп у малыша чуть вытянут,но это может быть просто особенностью строения. Если сильно переживаете,то рекомендую рассмотреть вопрос о проведении кт костей черепа для осмотра швов.
Клиент
Ирина, спасибо
Мы сейчас едем ещё к другому врачу, в другой город на консультацию.
А как проявляется задержка ? Сразу бы ребёнок перестал по возрасту что-то делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из опыта наблюдения за детьми такого возраста-у вас все будет хорошо.
Нейрохирург
Норма окружности головы у ребенка 11 мес составляет 43,2-48,3 см ,у Вашего ребенка 44.0см - это норма.Развитие ребенока соответствует возрасту.Ваши переживания напрасны.Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не вижу поводов для беспокоиств!