Не останавливается кровотечение

Добрый день. Мне 48 лет. Цикл 24 дня. Эндометриоз. В октябре 21 года выскабливание из-за эндометрия 20 мм. Затем дюфастон. С января - отмена дюфастона. Задержка месячных. Затем с 4 февраля не прекращаются месячные. На 15 день цикла узи (эндометрий 8мм), без особенностей, расширено что-то там. Заключения узи на руках нет. Врач назначил: 5 дней транексам. Ждать след месячных. И на 14-25 дней цикла дюфастон возобновить. Транексам пью 5 дней (3 таблетки в день по 500)- эффекта ноль. В день две ежедневные прокладки уходят. Врач думала назначить дюфастон сразу- но сказала что может начаться экстренное кровотечение. Сейчас 20 день цикла. Что мне делать?? Спасибо

Здравствуйте! Выделения не обильные, если две прокладки у вас ежедневки уходит, добавьте настойку водного перца 30 кап 3 раза в день, пока выделения не прекратятся. Эндометрий 8 мм, поэтому и не прекращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо!
А от какой тогда даты считать первый день цикла? Чтобы дюфастон начать с 14 дня? Как по календарю (то есть начало в феврале было 4 числа. И отсчитываю 24 дня?)?
А может быть начать сейчас дюфастон и 5 дней пропить? Я опасаюсь, что так до 14 дня цикла и будет кровить. А это еще 18 дней! И только дюфастон остановит это кровопролитие))

Здравствуйте. Сейчас начните прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Скажите пожалуйста, вам установить спираль Мирену не предлагали?
У вас сейчас перименопаузальный период, поэтому сейчас необходимо защитить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте. Мирену я отказалась ставить. Назначили дюфастон после выскабливания на 2 месяца. И было все хорошо. А как отменился дюфастон - сразу вот такой сбой((

К сожалению, такие выделения могут быть из-за возрастных изменений. Тогда принимайте на постоянную основе дюфастон с 16 по 25 день цикла не менее полугода

Здравствуйте. Вам когда-нибудь проводили аспирационную биопсию?. Или делали выскабливание полости матки?
( С диагностической целью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, мне делали раздельное какое-то выскабливание из-за эндометрия 20 мм. Не поняла вопроса - я с таким не сталкивалась, наверное. Узи делаю раз в год. Обычно все нормально - размеры, контуры и тп. Пока сохраняется репродуктивная функция (доктор сказал). Сейчас на узи - все нормально, но эндометрий 8мм. Я подумала что это нормально в середине цикла. Есть функциональные кисты (доктор произнесла так). Миомы нет и не было.

Добрый день, Екатерина! Можете сейчас начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Скорей всего выделения прекратятся или перейдут в мажущие. На отмену дюфастона в течение 7 дней должны начаться месячные. Если обильно то принимать транексам . УЗИ сделать на 7-11 день цикла и уже от результата узи решать как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо!
Пугает, что доктор сказала что если начну принимать дюфастон сейчас, то начнется сильное кровотечение и может потребоваться госпитализация, так как оно будет экстренное.
Честно говоря, я удивилась. Ведь дюфастон наоборот «сдерживает» кровотечение. Не опасно принимать?
И можно ли принимать параллельно дюфастон и транексам?

Принятый ответ

На фоне дюфастона не должно быть кровотечения, если на фоне дюфастона есть кровотечение, то надо выскабливание делать под контролем гистероскопии (но это редко бывает). Но в таком случае причина этого не дюфастон, а патология эндометрия и кровотечение было бы и само про себе не зависимо от приема дюфастона. Принимать можно и дюфастон и транексам вместе. Но сейчас не имеет смысла это делать. На фоне приема дюфастона в течение первых 2-4 дней выделения прекратятся или перейдут в мажущие. В приеме транексама нет необходимости. Вот если на отмену дюфастона будут обильные выделения, то тогда надо принимать транексам.