Консультация косметолога /

Убрать красные застарелые пятна на лице — вопрос №789692

Здравствуйте. У меня проблемная кожа (экзема), часто на теле появляются красные пятна, зудящие пузырьки и т.д.

Аллергическая реакция у меня на многие вещи: укусы насекомых/водные процедуры без использования увлажняющих кремов/спиртосодержащие антисептики для рук/нервы и стрессовые ситуации/аллергенами также служат некоторые продукты пиания, материал одежды также имеет значение.

Самая проблемная область - это кисти рук, но иногда и на лице тоже бывают высыпания/рецидивы.

Собственно, суть моего вопроса в том, что летом прошлого года у меня на лице появились красные пятна, которые со временем так и не прошли (ФОТО 1 и 2), и я очень хотел бы убрать их. Убрать совсем.

Если не изменяет память, эти пятна появились на лице как раз после укусов насекомых (комары/мошкара), во время отдыха на природе. С тех пор так и остались. Какое-то время использовал гель бадяга форте и ахромин, но никакого результата это не дало. Полгода пользоваться гелями и отбеливающими кремами не хотелось бы, хочется чего-то эффективного и быстродейственного.

Предполагаю, что в моём случае могла бы помочь лазерная шлифовка, но знаю об этом совсем немного и недавно читал статью, где говорилось, что это болезненная процедура и что кожа после неё заживает долго, к тому же не уверен в том, не является ли гиперчувствительная кожа с экземой противопоказанием для лазерной шлифовки.

Совсем недавно у меня как раз был химический ожог лица + сильная аллергическая реакция после разового(!) применения миноксидила (средство для роста и укрепления волос/щетины/бороды), который в своём составе содержит химические компоненты. Прикладываю фото (ФОТО 3).

Всё лицо тогда покрылось коркой и кожа заживала почти месяц, и я не хотел бы повторения ситуации, поэтому мне нужно мощное, но безопасное средство, которое подходит для всех типов кожи, если таковое, конечно, имеется.

Хотелось бы получить результат в домашних условиях. Также читал что-то про ТСА-пилинг, но не обладаю достаточными познаниями, просветите, пожалуйста, есть ли в моём случае решение и какое ИЗ было бы наиболее эффективным :)

Заранее благодарю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, самый благоприятный для вас будет лазер Lumenis M22, безболезненно, микрошелушение. Лаз. шлифовка, тса- пройдёт период реабилитации по вашей чувствительности очень тяжело,в домашних условиях лечение не эффективно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото вижу только два маленьких воспалительных пятна. Пигментации не вижу или фото не передаёт.
Рекомендую не использовать бадягу или раздражающие средства. Они могут усиливать эритему и вызвать раздражительный дерматит.
Как успокаивающее наружное средство, рекомендую cicabio arnica. На пятна ipl процедуры на м22 или bbl
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Вас именно 2 точечных элемента беспокоит?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Да, те красноватые точки, которые рядом друг с другом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдите просто курс тса от phformula. Он нежный, но классно воздействует на такие элементы. Без аблационных воздействий лазера, все очень деликатно

Или ipl терапия.

То, что было у вас на области бороды - это очень сильный себорейный дерматит. Он уже сошёл?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, это делается в салоне (курс от phformula) или можно и самостоятельно?

Да, всё прошло (я про жёлтую корку), это было в январе. Сейчас кожа полностью восстановилась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это только салонная процедура. Тса надо знать, как делать. Очень серьёзный пилинг.

На будущее имейте на вооружение спрей скин кап, если такие моменты будут повторяться