Косметологические процедуры при раке
Здравствуйте! В 2024г диагностирован рак гортаноглотки 4а, проведена химиолучевая терапия,закончен курс в авгуте 2024г. Сейчас ремиссия. Можно ли мне следующие косметологические процедуры для лица и шеи: ретиноевый срединный пилинг, микроигольчатый поверхностный rf лифтинг, биоревитализация ?
Здравствуйте. Со стороны доказательный медицины убедительных данных за негативное воздействие косметологических процедур , в том числе и инъекционных, для онкопациентов в ремиссии нет, соответственно и противопоказаний.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данным процедурам - рекомендуется их проведение под руководством врача-косметолога.
С онкопозиций вреда не будет!
Здравствуйте.
Нет никаких данных о том, что любые косметологические процедуры несут за собой вред для онкологических пациентов, не повышают риски рецидива заболевания или возникновение новых образований.
Противопоказаний нет никаких, главное проводить лечение у сертифицированного врача дерматолога - косметолога.
Здравствуйте.
Онкологический диагноз не является противопоказаниям к косметологическим процедурам, будь то это просто какие-то пилинги/чистки и т.д. или инъекционные процедуры.
Нет никаких доказательных исследований и данных, что данные процедуры вызывают рецидив.
Рекомендую только делать все данные процедуры у врача-косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
С точки зрения онкологии данные процедуры пилинг, микроигольчатый RF-лифтинг и биоревитализация не увеличивают риск рецидива или возникновения новой опухоли. Ограничений именно по факту перенесённого рака нет.
Важно учитывать общее состояние кожи после лучевой терапии: она может быть более чувствительной, склонной к сухости или медленному заживлению. Поэтому оптимально обсудить план с врачом-косметологом, желательно с опытом ведения пациентов после онколечения, чтобы подобрать щадящий режим.
Здравствуйте.
Несмотря на перенесенное заболевание и проведенный курс химио-лучевой терапии у Вас нет никаких ограничений перед выполнением косметологических процедур.
С точки зрения онкологии, подобные манипуляции не могут привести к рецидиву заболевания.