Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №789834

Здравствуйте! Все началось в ноябре прошлого года. Кроме основной работы я решила устроиться на подработку. И, однажды, отработав три недели без выходных, встаю я как то утром, и такое состояние у меня было, как будто я пьяная. Пошла курить - и тут сердце мое разгоняется, у меня дикий страх, я все бросаю, бегу мерять давление, (130\90 пульс 120) я очень сильно испугалась, позвонила в скорую. Скорая приехала почти через час. Померили давление - 110\70. пульс 80. Весь день разбитость и усталость. Самое главное началось потом!- На следующий день, когда утром я захотела покурить, от одной только мысли об этом сердце начало колотиться как бешеное! Опять дикий страх, руки мокрые, зрачки большие, в груди как будто распирает все. и с тех пор каждый день так. Теперь трясет от всего просто! Уважаемые доктора! Пожалуйста, скажите, как от этого избавиться! Работать не могу. Сдала анализы крови общий и биохимию - в норме. Холтер самый большой пульс 138 (написано - в норме) ЭКГ в норме - тахикардия. Гинеколог -здорова. ТТГ - в норме.КТ шейного отдела, поясницы(т к болит до сих пор) - хондроз, протрузии. С ноября кололи мексидол - стало лучше, но потом опять началось. Пила 3 месяца Тенотен , афобазол, фенибут, валерьяну корень. Сил моих больше нет! Конечно не курить это хорошо. И о вреде курения я знаю.Стаж большой. Но от того что боюсь теперь закурить, я еще больше нервничаю. Помогите пож-та!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По Вашему описанию можно предположить, что это панические атаки. Лечением подобных состояний занимаются психиатр и психотерапевт (невролог не подходит).

В качестве лечения используются антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.

Рекомендую обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.
Психолог
Здравствуйте, Елена! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам сейчас нужна антидепрессивная терапия (ципралекс, паксил или феварин), стабилизирует состояние в целом.

Параллельно неплохо бы сделать комплексную терапию (сосудистые препараты типа мексидол, витамины группы В тиамин и пиридоксин), и ноотропы (пирацетам), этот комплекс улучшит кровоток по организму в целом и улучшит обмен веществ.
Клиент
Артур, добрый день, к психотерапевту попасть нет возможности (финансовой). Сегодня наш терапевт посоветовал пропить стрезам по 1 таб 3 раза в день. Как вы считаете, стоит это сделать. Тревога у меня бывает по утрам. Стараюсь сама с ней бороться, отвлекаться. Как просыпаюсь, сажусь на кровать, начинаю сканировать свое тело, считать пульс. Кстати, когда утром встаю на ноги, чувствую как начинает долбить в груди. Из-за этого начинаются переживания. Неужели мой мозг так сильно испугался поднятия давления 2 месяца назад, что теперь каждое утро меня потряхивает?
Психотерапевт
Да, конечно стрезам может помочь, он снизит уровень тревоги, неплохой препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Вам нужно очно обратиться к психиатру за назначением медикаментозной терапии.Оеа снимет симтомы и позволит восстановиться,накопить энергию.Так же Вам показана психотерапия,которая позволит выявить причины возникновения ПА и проработать стратегии которые не будут приводить к появлению ПА в дальнейшем.Комплексный подход всегда наиболее эффективен.
Психолог
Добрый день, Елена!
А что началось в ноябре прошлого года?
У Вас повышается давление? Почему? Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей.
Вы пишите про паническую атаку. О чем Ваши переживания? Что в Вашей жизни происходит? Как обстоят дела на работе? Как часто Вы отдыхаете?
Если у Вас высокий уровень тревоги, Вы не можете справиться с переживаниями, то нужно обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.