Консультация терапевта /

Красный дермографизм — вопрос №78986

Добрый день! Появились все признаки красного дермографизма - проводим по любому участку тела твердым предметом. Место прикосновения сильно краснеет. Появилось скорее всего после контакта с просроченным кремом для депиляции. На данный момент пью антигистаминный и аскорутин. Сильно не помогает. Как вылечиться?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, появилось только на участке где проводилась депиляция?
Клиент
Анастасия, проявляется на любом участке тела - лицо, рука, нога, грудь, живот, любом...

Гематолог, Терапевт
Рассмотрите вариант инфузионной терапии и обследования в кожном отделении
Клиент
Анастасия, эта терапия поможет определить способ лечения? Спрашиваю потому, что заболевание по сути определено, может быть и лечение в таком случае можно определить? Есть стандартный способ лечения красного дермаграфизма?
Терапевт, Нефролог
Детоксикационная терапия,полисорб или эетеросгель 3р/сут,тавегил 2 мл в/м 1 раз в день,10 дней,аскопутин не нужно. Наружно крем локоид тонким слоем 2р/сут,10дней. Если есть возможность,дексаметазон 8 мг на 200 мл физраствора внутривенно капельно,однократно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете поставить капельницы. Сходите на прием к терапевту вам назначат лечение и прокапайтесь
Эндокринолог
Роман, каким заболеванием страдаете?
Педиатр
А кроме дермагрофизма что беспокоит?
Терапевт, Нефролог
Красный дермографизм это не заболевание, а симптом. Поэтому лечить нужно заболевание приведшее к дермографизму. Если вы правильно описали, то это появилось после контакта кожи с косметическим средством, сомительного качества. Пождействием токсичных веществ и произошла кожная реакция. Цель терапии: вывести из организма токсины и снизить чувствительность орагнизма на действие этого токсина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отмена крема,который вызвал возможную реакцию!спрей белодерм-экспресс-1-2р/сут ,паста энтеросгель-по 1ст.л-3р/сут 5 дней,таб.тавегил или супрастин 1т/на ночь(если спите с них.таб эриус-1т/д),инъекции кальция глюконата 10%-5,0мл в/м ежедневно 5 дней=5 уколов!строгая гипоаллергенная диета!не мыться в горячей воде,исключить трение!через 5 дней на прием к дерматологу!после улучшения к аллергологу ставить аллергопробы!писать дневник ежедневно с чем связано появление и тд!
Гематолог, Терапевт
Да, так будет правильнее
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что на самое незначительное трение или соприкосновение с кожей, та реагирует расширением капилляров и высвобождением гистамина, который приводит к набуханию кожной поверхности. Такой механизм очень похож на развитие аллергической реакции, поэтому красный дермографизм при первом появлении часто воспринимается как последствия аллергии. Все верно просроченный крем , послужил пусковым механизмом. Сколько дней проводиться лечение? Какой антигистаминный препарат применяете?
Терапевт
Здравствуйте,Роман! Кожа до прикосновения ,проведения твердым предметом как выглядит? устья волосяных фолликулов не покрасневшие? каких-то высыпаний ,зуда нет?
Педиатр
Здравствуйте прием антигистаминные препараты и исключить контакты с кремами
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Красный дермографизм не диагноз, а симптом какого то заболевания. Здесь доктора уже развили идею о диагнозе, но это одна из версий. Дерматологи и аллергологи должны обследовать Вас, для уточнения диагноза и пазначения адекватного лечения.
Должен сказать, что может быть этот симптом, как сосудистая реакция, быть симптомом какой то еще более сложной болезни не из компетенции дерматологов и аллергологов. Нужно тщательно искать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы уверены, что это все-таки аллергическая реакция, то местно - адвантан, тридерм, локоид и так далее. Внутрь любое антигистаминное - лоратадин, цетрин, кларитин и так далее. В течение 1-2 дней приема препаратов должна пройти. Если не пройдет - обязательно на очный прием врача.