Консультация педиатра /

Реакция на вакцину — вопрос №1378453

Ребенку 2,6. Первая прививка Пентаксим. На 8 день место прививки начало опухать, к вечеру покраснело, плотное, зудит, горячее. На 9 день утром увеличилось и стало темнее. Даем антигистаминное, мажем траумель. Нормальна ли рекция спустя неделю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Клиент
Анна, только что добавила, 3 фото за сутки со вчерашнего дня,

Педиатр
В норме гиперемия может быть до 8-9 см, но это как правило происходит в течении 3-5 дней, у Вас уже прошло достаточно времени, чтобы говорить о нормальной реакции.
Вам нужно сдать оак и осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На вакцинацию местная реакция проявляется в норме в течение первых 72 часов.
Если прошло больше необходимо исключить бактериальное наслоение.
Нужно сдать общий анализ крови и показать ребёнка хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой реакции на 9 день не должно уже быть.
Вам необходим очный осмотр хирурга!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! в вашем случае необходима очная консультация хирурга. судя по фотографиям и по вашему описанию пошла вторичная инфекция, инфильтрат на бедре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По истечении недели такой реакции уже быть не должно, Вам рекомендован очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для исключения воспалительного процесса желательно сдать оак и консультация хирурга.

Да гиперемия, уплотнение и отек может быть но как правило это первые 3. Максимум 5 дней после вакцинации
Поэтому желательно исключить наслоение инфекции