Консультация педиатра /

Проблемы с кожей. Красные бляшки. — вопрос №790300

Здравствуйте, Скажите пож что у ребёнка с кожей? Это аллергия или диатез? Держится пару мес то светлеет то краснеет. После воды хуже. Питание однообразное каши на молоке. Супы легкие. Фрукты почти нет. Но бывет даём печенье шоколадки но чуть чуть. Колбаса сыр яйцо чутьчуть.Есть проблемы со стулом. Запоры. Раньше так же питалась ноо такого не было.

Педиатр
Здравствуйте. Данные участки кожи сухие?
Что то пробовали из увлажнения - эмоленты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Да сухие очень. Нагрубевшие. Зиртек капаю. Пока что без врача ничего не делаю. Собираемся к врачу.
Педиатр
За кожей нужен тщательный уход и как модно скорее начать.
Нужно увлажнение. Но ,сейчас снять остроту процесса - комфрдерм,либо адвантан 2 раза в день 3-5 дней. Далее перейти на эмоленты- липобейз, мустелла,атопик веледа, любой ,они подбираются индивидуально. Наносить до 2-3 раз в день и обязательно после ванны. Наносится слоем в 2-3 мл ,для создания защитного слоя на коже,который будет предотвращать потерю влаги с кожных покровов.
Купать ребёнка с эмульсиями смягчающими 2-3 раза в неделю.
Травы- не использовать

Дома обязательно увлажнение воздуха-это очень важно. Особенно в отопительный сезон. Сухой воздух триггнр для кожи ,склонности к сухости.
Понять причину из-за чего это сложно. Оценить домашнюю обстановку ,что менялось, на что может реагировать ( менялись ли средства для купания ,порошок?) .
Завести пищевой дневник и отмечать что кушает и как реагирует. И возможно,что выявим виновника.
Из обследования-ОАК ,Ig E ,если никак показатели не изменятся,значит это не аллергического характера.
И требуется лечение именно кожи.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.Думаю , что это атопический дерматит.Он может протекать циклически с ремиссиями и обострениями , переходить из младенческой формы, в детскую, далее в подростковую.Выше склонность у детей, чьи родители тоже имели аллергические заболевания.
Сдайте ОАК, биохимию, кровь на Ig E, покажите ребенка аллергологу, Ифа крови на глистную инвазию, туда дальше ЭФГДС.
По питанию:не давать молоко, арахис, яйца, курицу, цитрусовые, шоколад, колбасу! Диет мясо-кролик, индюшка.
Не вытирать кожу, лишь промокать, использовать эмоленты( эмолиум - эмульсия для купания 3 раза в нед), давать пробиотики, стул должен быть регулярным!Внутрь подавайте полисорб, смекту.
Сейчас местно намазать Адвантаном 2 раза в сутки;
Гиаллерген.порошки, подушки без пера, убрать цветы, пылесборники( ковры), регулярная вл уборка,отсутствие животных в доме, увлажнение помещения, где нах ребенок.
Вакцинация по ослабленной схеме.зодак внутрь.Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо. Да вы правы у обоих родителей был сильный диатез. Скажите пож. Почему так резко?? Еще недавно такого не было. Питание одинаковое не менялось. Животных нет пылезборников нет перьев нет всё из синтетики подушки одеяла.Я начала давать лактулозу(дюфалак) Нам всётаки надо идти к педиатру к аллергологу или к дерматологу?
Педиатр, Врач УЗД
Да, к аллергологу обратиться нужно обязательно для проведения провокационных проб, уточнения диагноза.У ребенка есть предрасположенность к этому заболеванию, которая судя по всему уже реализовалась и трансформировалась в заболевание, спровоцировать рецидив могло все , что угодно, от самого дюфалака, до стресса, изъяна в питании, инфекции, пылевого аллергена и т.д.поскольку есть измененный фон.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
У ребёнка проявления атопического дерматита. Для выяснения причин необходимо сдать общий IgE и желательно сдать какую-то аллергопанель, чтобы определить на какие аллергены есть такие проявления (например, фадиатоп детский. Он позволяет определить аллергию к наиболее частым ингаляционным и пищевым аллергенам).
Обязательно вести пищевой дневник- записывать ежедневно, что ребёнок съел в течение дня и наблюдаем за реакцией кожи. Если покраснение усилилось, то исключаем этот продукт.
За кожей необходим особый уход - при обострении проявлений на коже (покраснении, сухости) необходимо использовать крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем только на участки покраснений 7 дней, затем переходите на крем Элидел 1 раз в день до улучшения и затем коем Элидел наносить 1-2 раза в неделю ещё 2 месяца. Самое главное в лечении это использовать увлажняющие средства:
- купать ребёнка с использованием специальных эмульсий для купания- эмолиум, липобейз, мустела и другие
- 2 раза в день наносить специальные эмоленты - крем эмолиум, липобейз и другие плотным слоем
- влажность дома должна быть не менее 60%, чтобы кожа не пересыхала (особенно важно в период отопительного сезона)
- вода при купании не должна быть горячей.

По запорам - прежде всего необходимо соблюдать питьевой режим из расчёта не менее 30 мл/кг/сут (вода, хорошо помогают компоты из сухофруктов или просто чернослива). В питании должно быть больше свежих овощей, фруктов (желательно яблок), можно давать свекольники, винегрет, тыквенный сок. Исключить желательно рис, сладости, мучное, т.к они сильно крепят
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Спасибо. А вот эти эмолены ими мазать или и купать тоже? Добавлять прямо в воду?
Педиатр
Анастасия, есть специальные эмульсии для купания, которые добавлять в ванну при купании, а после купания необходимо наносить еще крема (эмоленты). Есть целые серии у Эмолиума, Липобейз, Мустелы и в них есть как эмульсии для купания, так и крема. Для того, чтобы кожа не теряла влагу, а наоборот была всегда увлажнена (что является основой в лечении атопического дерматита) необходимо использовать и средства для купаия и крем после купания.
Клиент
Алина, Спасибо. Поняла. Поищу. Надо купить.
Педиатр
Анастасия, они в принципе должны быть в аптеках. Единственное только отличаются по ценовой категрии - липобейз немного дешевле, эмолиум и мустела подороже будут
Клиент
Алина, вот как раз хотела спросить их так много что лучше купить?что более распространённое у родителей? Вы наверн часто сталкиваетесь.
Педиатр
Анастасия, липобейз наверно один из самых распространённых средств и довольно неплохо подходит деткам (плюс по цене оптимально, т.к расход у таких средств довольно большой). Серией эмолиум пользовалась со своим ребёнком и тоже отлично справляется со своей задачей
Педиатр
Настя, здравствуйте. Это атопический дерматит с экземой. Скорее всего из-за пищевой провокации. Это впервые появившееся высыпания или на первом году что то было? Если сыпь была и раньше, то это вряд ли из-за шоколада. Самым частым аллергеном у детей младшего возраста является белок животного молока. Возможно вы стали употреблять его больше или изменили вид молока ( перешли со смеси на обычное), увеличили долю творогоа? Кстати, запоры тоже могут быть одним из проявлений АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Спасибо. Тоде думала что молоко. Нооо с рождения на грудн молоке а потом на оьычном молоке все каши. И ведь раньше не было такого. К 2ум годам началось. Болела ребенок ковидом.Редко ходит в туалет может изза кишечника. А какие анализы сдать img e?
Педиатр
Настя, с диагностикой у детей непросто. И не всегда анализы отражают аллергию, даже если она есть. В принципе да,возможно сдать кровь на иммуноглобулин Е к молоку и прочим значимы аллергенам, есть разные панели. Лучше объем обследования всё таки согласовать с аллергологом. А пока можно просто уменьшить количество употребляемых молочных продуктов и сделать акцент на овощи. Они нормализую моторику кишечника и обладают хорошим сорбирующим действием. Колда "просит" гормона с антибактериальным компонентом (тридерм, акридерм гк) дней на 5-7.
Клиент
Лариса, Спасибо. Я вот мазала иногда акридерм гента с антиб. А вот многи здесь говорят про эмоленты? Я так и не поняла всетаки эмолентами мазать или акридермами?
Педиатр
Настя, акридерм- это лечебное средство на участки экземы. Курс 5-7 дней, что бы снять сильное воспаление и инфекцию. А эмоленты - это уходовые средства для длительного применения, для восстановления кожи и её увлажнения.
Клиент
Лариса, Хорошо. Спасибо большое. Поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Рекомендую прием препарата фламин в гранулах для приготовления суспензии. Этот препарат обладает комплексом положительных действий на организм, в том числе желчегонным. Желчь обладает послабляющим эффектом (устраняет запоры), способствует восстановлению нормальной микрофлоры. Фламин модно с первого дня рождения. Учитывая тесную связь кишечника с кожей способствует нормализации кожных покровов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое. Это про кишечник. А вот про аллергию что посоветуете?? Анализы мази?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тот же фламин должен постепенно уменьшить и устранить аллергическую кожную реакцию, а пока используйте эмоленты, например липобейз бэби.
Клиент
Михаил, Спасибо. Поняла.