КАшель после ковида

Переболела ковидом, без пневмонии. Была температура, болело горло, кашель. И вот уже полтора месяца он меня просто мучает. Сначала был влажный, теперь в основном сухой. В горле скапливается мокрота (уже прозрачная). Периодически в горле как будто кто-то ползает. Все время хочется откашляться. У меня ГЭРБ и кашель часто бывает, но при нем бывает только ощущение мокроты, и к нему я уже привыкла. А при этом именно ощущения ползанья в горле, его невозможно сдержать, Бывает приступообразно. У меня субатрофический фарингит. Горло часто болит, но такого кашля никогда не было. Была у ЛОРа, назначил полоскание, таблетки для рассасывания. Ингаляции с деринатом. Весь курс уже прошла, толку нет. Что делать дальше не знаю. Подскажите, что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Все же вы сейчас применяете антирефлюксную терапию?

Татьяна, Принимаю Нексиум

Склонны ли вы к аллергии? Сдавали анализ крови? Общий IgE? Если нет , то сдайте.

Аллергии никогла не было. Сдавала общий анализ крови и кровь на биохимию, все в порядке

Все же рекомендую либо добавить Маалокс, или Гевискон к лечению ГЭРБа, противоаллергическое средство (лоратадин, или Цетрин), на 5 дней. А также продолжайте проводить ингаляции с минеральной водой, как например Есентуки 4 или 7 или Славянская или Боржоми, без газов. Можно до 6 раз в день. Это поможет слизистой восстановиться.

Татьяна, Я делаю ингаляции с физраствором, неделю пила супрастин на всякий случай

Минеральная вода более щелочная чем физратсвор, что лучше влияет на воспалительный процесс.

Татьяна, Спасибо, попробую