Консультация педиатра /

Сильный лающий кашель у ребенка ночью — вопрос №790460

Неделю ребенка 2 года 7 месяцев беспокоит горло, осиплость по утрам, насморк, сухой лающий кашель, который то откашливается, то нет, лечимся тантум верде, грипферон, ингаляции с пульмикортом по 1 мг с 2 мг физ раствора 2 раза в день,
Сейчас ночью часто кашляет лающим сухим кашлем. Как понять, это ухудшение или бронхоспазм от пульмикорта?Пульмикортом дышали за 1 час до сна, противокашлевые давали за 3 часа до сна. От кашля даю бронхипрет по 3.2 мл 3 раза в день.

Педиатр
Альбина, здравствуйте
Бронхипрет в вашем случае может давать усиление кашля, т.к это отхаркивающее средство.
Сейчас необходим повторный осмотр педиатра и проведение аускультации лёгких для того, чтобы исключить хрипы (скопление мокроты в бронхах и бронхоспазм), т.к от этого зависит тактика лечения.
Ингаляции с Пульмикортом обычно делаем не более 3-5 дней (этого хватает, чтобы снять отек верхних дыхательных путей).
На данный момент я бы оставила:
- просто ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день.
- после ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день. Это будет способствовать отхождению мокроты.
- Обязательно обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (жидкость это естественный муколитик).
- Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22°.
- Также кашель может быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки, поэтому необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Альбина,здравствуйте.
Вы уже спрашивали же вопрос,когда только заболели? Сейчас от лечения есть улучшения? Кашель отхаркиваться не начал?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, ночью почти не откашливается, днем аогда влажный, когда лающий
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом назначаются на 3-5 дней,оцениваем по состоянию.
Если кашель на фоне лечения никак не меняется ,то нужно сделать ОАК для оценки этиологии заболевания.
Когда вас доктор очно слушал? Хрипов не было.
?сколько раз в день делаете ингаляции?
Клиент
Анастасия, к врачу записаны на сегодня.
Клиент
Анастасия, 2 раза пульмикорт
Педиатр
Обязательно нужно прослушать ребёнка- т.е аускультация . Далее уже корректировать лечение .
Именно от пульмикорта хуже не станет. Но если есть хрипы,то нужен не пульмикорт.
Если на бронзипрете кашель стол мягче ,то его продолжить можно,т.к он не провоцирует увеличение количества мокроты .
Обязательно давать больше жидкости . И после ингаляции простукивайте ребёнка.
Дыхательная гимнастика играет важную роль .
Педиатр
Здравствуйте, броехипрет в Вашем случае не нужен! Только ингаляции с пульмикортом, обильное питьё и массаж.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Рекомендую прием препарата омнитус перед сном для устранения ночного кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.