Почему при сухом кашле врач назначает отхаркивающее?

Здравствуйте. Заболела короновирусом, мучает сильный сухой кашель, а врач назначает ацц, потом бромгексин. Ингаляции с пульмикортом и Амброзини. Эти препараты должны вывести мокроту, а если её нет, то зачем их принимать?

Нен
35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Ваши вопросы совершенно верные. При сухом кашле отхаркивающие и муколитики приведут только к усилению кашля. При сухом кашле показаны противокашлевые препараты: бутамирата цитрат или либексин 3 р./Сутки, например.

Ольга, спасибо