Задержка роста у ребёнка 5 лет

Добрый день! Ребёнок, мальчик родился 21.08.19 рост 50см, вес 2.78кг. В 1 год рост 76см, в 2 года - 84см, в 3 года 5 месяцев - 92см, сейчас 4 года 11 месяцев - 98см. Есть неподтвержденный диагноз астмы, постоянно (с 1г 10 мес) получает ингаляции пульмикортом, как пошёл в д/с и появилось свистящее дыхание, кашель и одышка. По всем графикам рост ниже очень низких значений и начал замедляться как раз с 2 лет примерно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как догнать сверстников?

Астма (неподтвержденная)
5 лет

Здравствуйте! Да, у мальчика низкий рост, что требует обследования. Необходимо детальное обследование: определение костного возраста по рентгенограмме кистей, определение уровня ифр-1, ТТГ, т 4 своб в крови для начала, при выявлении отклонений - обследования в условиях эндокринологического стационара. У родственников есть случаи низкорослости?

Анна Сергеевна, по линии мужа невысокие: мать около 155-160 см, отец около 160-165 см. Муж при этом 176 см, я 163 см. Есть старший сын - он в этом возрасте был примерно на 8-10 см выше (судя по фото), сейчас ему 12.5 лет - он 160 см.
Младший сын почти 5 лет (по которому вопрос) сам по себе хрупенький, сейчас весит около 14 кг при росте 98 см. Последние полгода-год воспитатели хвалят, что ест хорошо.
У нас нет детского эндокринолога. К кому обратиться за направлениями?
Может быть задержка из-за пульмикорта? Какие можно сейчас принять активные действия, чтобы не упустить время?

Да, нужны активные действия в плане обследования. Так как нет детского эндокринолога, то нужно подойти к участковому педиатру, чтобы он дал направление в стационар в эндокринологическое отделение детской больницы, надеюсь это есть в Вашем городе.

Пульмикорт не влияет на рост, так как действует только в дыхательных путях, а вот если ребенок получал системные глюкортикостероиды в больших дозах или длительно, то они могут давать задержку роста.