Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №2975090

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенок заболел ровно 10 дней назад, высокая температура и кашель. По началу кашель был лающий, сухой,иногда влажный, врач назначал пульмикорт, далее пошли осложнения на ноги, ребенок не мог наступать на ноги, плюс проблемы с мочеиспусканием, задержка мочи, боль, сдавали анализы, по крови врач сказал вирус, по моче слизь и бактерия +++, назначили панцеф. Пьем ещё панцеф. Температура держалась дня 3, далее оставался только кашель. Кашель после пульмикорта перешел в продуктивный влажный. Но пульмикорт уже дня 3 как мы закончили, и сейчас из лечения только допиваем клацид. А кашель так и остался, влажный. Подскажите пожалуйста может нужно начать чтото от влажного кашля? Может ацц или лазолван? К врачу пока что не можем попасть. Ранее врач когда слушал- говорил бронхит. С ногами сейчас уже нет проблем. Только влажный кашель волнует

Возраст: 6

Хронические болезни: РАС

Педиатр
Здравствуйте.
Кашель мучительный или хорошо отходит мокрота?
Если откашливается хорошо препараты не нужны, просто увеличить питьевой режим и делать вибрационный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мокрота хорошо отдохит но он не умеет сплевывать мокроту, и кашель частый.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По описанию не исключено , что ребенок перенес грипп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Пульмикорт принимаем только при лающем кашле.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать инг по аляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Рекомендуется осмотр Лор- врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Влажный кашель выйдет самостоятельно, больше давайте водички. Разрешается ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.
Вибрационный массаж по спинке после ингаляции через 30 минут, при этом ребенок лежит на животе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При влажном кашле делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом не рекомендую.
Влажный кашель проходит самостоятельно. Сейчас можно делать ингаляцию с физ раствором и вибрационный массаж.