Халязион оперировать или прорвется

Здравствуйте! Уже 2 мес на глазу халязион, лечение не дало результата - он не рассосался. Прикладывала тепло и ватный диск с соком листа алое (редко). Сейчас этот "гнойник" просвечивает через кожу. Стоит вопрос, оперировать ли, и возможно ли будет его вскрыть и вычистить, если капсула как бы видна больше снаружи, чем внутри? Или может прорваться, т.к. хплязион прям белый торчит? Ссылка на фото https://cloud.mail.ru/public/DG4C/vVwNhPdPT

Здравствуйте. Ячмень приличный, созревший, сам не пройдет, нужно вскрывать. Обратитесь очно к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, а он не может прорвать через верхнее веко как прыщ? Сегодня вечером возле ресниц на нем виднеется будто кровоподтек внутри и слегка побаливает при роикосновении, что это может значить?

Возможно и прорвет. Сложно сказать. Лучше очно обратиться к офтальмологу.
Если прорвет наружу в глаз обязательно антибактериальные капли ( тобрекс, ципролет) по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день.
Капли и мазь можно применять уже и сейчас

Здравствуйте.
Можно ещё попробовать в домашних условиях полечить.
Сухое тепло и сразу после него снаружи смазывать гидрокортизоновой мазью 1% втирая. 3 раза в день не менее 14 дней.
Как только прорвется халазион гидрокортизоновую мазь сразу отменить и заменить её на антибактериальную мазь флоксал или эритромициновую

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Вера, я с 1 января лечу мазями, каплями. Когла отек спал - сухим теплом,мазьб,соком алое. Вот был внутри как бы кровоподтек, сейчас, когда прикладывала ватный диск с алое - капля крови вышла и все. Никаких признаков больше нет. Что ждать дальше, это признак, что прорвет или что? Как вообще происходит этот процесс, как понять, что прорвало?

Если нет явного гнойного содержимого, значит ничего уже и не прорвет. Осталась плотная капсула.
Либо рассасывать дома как выше написала, либо удалить опер путем. Все зависит от вашей настойчивости и терпения