Консультация гематолога /

Результаты Д димер — вопрос №790976

Здравствуйте. Анализ д димер меньше 137, в мае того года был 0 в этой же лаборатории. Мы с семьёй болели чем-то в январе, у брата запахи пропали, у меня было искажение, вот решила сдать на антитела и д димер, антитела ещё не готовы, д димер готов и мне страшно, почему так? Это плохо, тромбы есть? Ведь в мае был 0!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальное значение Д-димера. 0 - это ведь тоже меньше 137. Просто у разных лабораторий отличаются референсные значения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, просто в этой же лаборатории я сдавала в мае и там было 0, а сейчас вот так, поэтому хотела узнать, страшно это или нет. Надо ли быть для разжижения крови что-то?

Нефролог, Терапевт
Нет, ничего не надо. Просто кто-то пишет точное значение, а кто-то просто указывает, что результат не выходит за границы нормы. Колебания Д-димера естественны, он может немного подняться во время менструации, если у Вас недавно были порезы или кровоточащие ранки, свежие синячки от ушибов. Его значение величина непостоянная. Не волнуйтесь. В н у Вас в порядке.
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Была рада Вам помочь!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, пришли так же результаты на антитела к коронавирусу, посмотрите пожалуйста и скажите, есть или нет. В январе 18 числа заболели семьёй, была температура, у меня было искажение запахов, пот, еда где есть уксус, пахла нашатырем, у брата запахи пропали, была температура 38.2, болела поясница и спина, но видимо результаты отрицательные, не рано ли было сдавать или это был не короновирус?
Нефролог, Терапевт
Судя по всему то был не ковид. За месяц антитела уже должны были появиться, а у Вас результат отрицательный. На всякий случай можете повторить через месяц еще раз.
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое, а этот анализ вообще походит для проверки, после болезни, или только для тех, кто ставил вакцину? Вот этот домен к белку, или есть какие-то другие варианты? И если я буду ставить вакцину, с таким уровнем д димера можно вообще? И что ещё проверить перед вакцинацией?
Нефролог, Терапевт
Этот анализ на уровень антител подходит и для вакцинированных и для переболевших. Перед вакцинацией можно сдать клинический анализ крови и мочи, чтобы исключить воспаление. Д-димер у Вас в норме! Вакцинироваться можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в каждой лаборатории свои референсные значения, показатель д-димера в пределах нормы,без патологических изменений
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, просто в этой же лаборатории я сдавала в мае и там было 0, а сейчас вот так, поэтому хотела узнать, страшно это или нет. Надо ли быть для разжижения крови что-то?
Терапевт, Кардиолог
д-димер может изменять свои показатели в пределах референсных значениий, ничего страшного нет, риска тромбообразования нет, показатель в пределах нормы, не нужно принимать антикоагулянты.
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, пришли так же результаты на антитела к коронавирусу, посмотрите пожалуйста и скажите, есть или нет. В январе 18 числа заболели семьёй, была температура, у меня было искажение запахов, пот, еда где есть уксус, пахла нашатырем, у брата запахи пропали, была температура 38.2, болела поясница и спина, но видимо результаты отрицательные, не рано ли было сдавать или это был не короновирус?
Терапевт, Кардиолог
антитела g отрицательны, показана вакцинация
сдайте через 1 месяц в динамике антитела
Клиент
Хайшат, поняла, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Ваш результат в пределах нормы, не переживайте. В разных лабораториях разные единицы измерения, поэтому разные интервалы нормы.
Принятый ответ
Клиент
Медине, здравствуйте, просто в этой же лаборатории я сдавала в мае и там было 0, а сейчас вот так, поэтому хотела узнать, страшно это или нет. Надо ли быть для разжижения крови что-то?
Терапевт
Нет, ничего принимать не нужно, возможно на теле есть небольшие гематомы( синяки) поэтому такой результат. Но это норма! Не переживайте.
Клиент
Медине, подскажите пожалуйста, пришли так же результаты на антитела к коронавирусу, посмотрите пожалуйста и скажите, есть или нет. В январе 18 числа заболели семьёй, была температура, у меня было искажение запахов, пот, еда где есть уксус, пахла нашатырем, у брата запахи пропали, была температура 38.2,болела поясница и спина, но видимо результаты отрицательные, не рано ли было сдавать или это был не короновирус?
Терапевт
Нет, иммунитет за это время уже должен был сформироваться, должного уровня антител у вас нет.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, вам не стоит переживать, Д димер у вас в норме, речи о тромбозе или риске тромбообразования не идёт
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, спасибо большое за ответ!