Консультация гинеколога /

1 скрининг расшифровка — вопрос №79132

ДД! расшифруйте результаты пожалуйста 1 скрининга. срок 12,5 (по УЗИ 13,5) все ли нормально?
кРОВЬ:
Св.бетасубъединица ХГЧ 11,3 Скорр.МоМ нг/мл 0,33
PAPP-A 2,42 ME/л Скорр.МоМ 0,38

уЗИ:
Показатель Значение
КТР, мм 76
БПР, мм 22
ТВП, мм 1,4
Носовые кости + (0,22 см)
по всем синдромам низкий риск 1:10000

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, у вас все хорошо. А. Что вас смутило?
Клиент
Маргарита, смутили низкие показатели МОМ и вроде бы немного заниженный ХГЧ,судя по таблицам нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас во всех показателях все в норме.
Жалобы какие-то есть?
Клиент
Маргарита, смутили низкие показатели МОМ и вроде бы немного заниженный ХГЧ,судя по таблицам нормы. жалоб нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Общепринятая норма рарр и хгч от 0,5 до 2,5 Мом. Но такие показатели как у Вас не вызывают беспокойств, желательно сдать в 15-16 недель кровь на афп и хгч, убедиться, что все в порядке. Уровень хгч ниже нормы может быть признаком угрозы прерывания беременности. У Вас нет болей внизу живота? Дюфастон не принимаете?
Клиент
Ольга, жалоб нет, болей тоже нет. принимаю утрожестан практически с самого начала беременности по 100*2 раза в день (утро-вечер)
Акушер, Гинеколог
На практике очень часто встречается понижение показателей на фоне приема прогестерона. Не волнуйтесь! Главное, что риски по хромососным аномалиям низкие. Повторите афп и хгч в 15-16 недель, показатели должны будут нормализоваться. Легкой беременности Вам! Здоровья!
Клиент
Ольга,так в 15-16 недель показатели в любом случае нормализуются, даже на фоне приема утрожестана, если продолжать его принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, показатели должны нормализоваться, так как полностью формируется плацента и начинает вырабатывать свои гормоны. По какой причине назначен утрожестан? Если нет укорочения шейки матки и угрозы прерывания беременности к 16 неделям его нужно постепенно отменять, плацента к этому сроку уже сама справляется с выработкой прогестерона.
Клиент
Ольга, в прошлую беременность было укорочение шейки, для профилактических целей я так понимаю назначили. сейчас низкая плацента, 7 мм от зева по задней стенки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вы получили «низкий риск» по результатам скрининга, но МоМ по какому-то показателю меньше 0,5 или больше 2,6 обратите на это внимание. Если МоМ по PAPP-A меньше 0,5, ваша беременность требует особого наблюдения,нужна консультация генетика.
Низкое значение Мом не означает, что будет какое-то серьезное осложнение беременности, но риск этого становится высоким, без паники, не переживайте. Вам нужно дождаться 2го скрининга, именно в сроке 18 недель беременности, сдать АФП, ХГЧ, но в другой лаборатории.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Жалобы есть какие?
Зачем приимаете Утрожестан?
Дело в том что все здесь нужно смотреть в купе. То есть относительно всех показателей.
Но если я вскармливанию её убедила тогда можете сдать этот же анализ крови на 17-18 недели.
Но риски низкие в целом малыш здоров генетически.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас сколько мм шейка матки? Низкое расположение хориона утрожестаном не лечится. Строгий половой и физический покой и контроль плацентации в 16 недель. При любой капле крови обращение в дежурный гинекологический стационар.
Клиент
Ольга, нет данных о шейке матки. вроде бы не мерили на узи
Акушер, Гинеколог
Должны были померять, можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Ольга, в данный момент нет такой возможности-(((
Акушер, Гинеколог
Когда были роды? Там помните сколько мм шейка матки была? Пессарий не ставили? Только утрожестан до родов?
Клиент
Ольга, рода были в 17 году. ставили писарий на 28 неделе. двойня была. шейка была 3,2, потом сократилась до 2,8 (если я не ошибаюсь)
Клиент
Ольга, утрожестан пила практически всю беременность
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно, надежнее с утрожестаном, можно заменить 200 на ночь. По поводу показателей не переживайте, спокойно сдавайте кровь в 15-16 недель. Пишите по вопросам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!