Консультация терапевта /

Отклонение результатов анализов ОАК от нормы — вопрос №79169

Здравствуйте, перед поездкой сдали анализы с ребенком 4 лет. Есть отклонения по показателя. Ребенок за неделю до сдачи болел ОРВИ, во врем сдачи был коньюктивит. Эритроциты 5,3, СОЭ 5, Сегментоядерные 32%, Лимфоциты 61%. ОАМ плотность 1015, белок отр, лейкоциты 2-3, Эпителии 2-3. Остальные показатели в норма. Нужна ли срочная консультация врача? И какого?

Эндокринолог
добрый день, по анализам признаки перенесенного воспаления, т.е. любой простуды. срочной консультации точно не нужно, я бы рекомендовала повторить анализ мочи, возможно были погрешности в ее сборе, но опять же ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Про кровь поняла. ОАМ у нас неделю был белок отрицательный, лейкоциты 4-6, эпителии 6-8. Сейчас лучше. Ничего не пили кроме Нурофена. Мб стоит пропить какой-то препарат?

Педиатр
Здравствуйте нет консультация не нужна.
Признаки перенесенного ОРЗ.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
Консультация не нужна,ребёнок болел по анализам это видно. В течение 2 недель после болезни кровь полностью восстановится. Отдыхайте спокойно,все так как должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Успокоили... МБ стоит пропить какое-то иммуностимулирующее?
Врач УЗД, Терапевт
По вашим анализам есть признаки врспаления но они у вас из-за перенесенного орви. Через неделю две все должно нормализоваться
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Нет,у ребёнка свои иммунитет,он должен сам справляться с этой ситуацией и прекрасно это делает. Иммуностимулятор мне подавите собственный иммунитет. Воздух и еда по сезону,вот вся помощь.
Клиент
Лариса, понятно. Спасибо.
Эндокринолог
пожалуйста, если нет жалоб (температуры, частого мочеиспускания), я бы не рекомендовала как-то лечить.
можно бруснику позаваривать, она уменьшит воспаление.
Клиент
Анастасия, перечисленных жалоб нет. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
тогда просто пересдайте попозже и все, не нужны препараты.
Терапевт
Здравствуйте! Просто пересдайте кровь через10-14и дней. Все будет нормально. Сейчас ничего экстренного и страшного нет , и вряд ли будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Показатели говорят об перенесенном воспалении(инфекции).Сейчас принимать ничего не надо и консультаций врачей вам не нужны.Пересдать анализы вы можете через 2 недели.Тогда организм полностью восстановит свои функции и показатели будут в норме.Можете для профилактики поднимать иммунитет.Лучше всего будут народные методы (лук,лимон и т.д.)Можете и добавить комплекс витаминов для детей.В аптеках знают какие хорошие.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оксана, Эритроциты в 4 года норма 3,5 - 4,5 , у Вас значительное повышение, ребенок очень мало пьет чистой сырой воды! Помимо переноса кислорода и углекислого газа, к функциям эритроцитов относится перенос питательных веществ, лекарств и токсинов.
Думаю, гемоглобин тоже высокий (норма 110 - 140), по причине недостаточного приема чистой воды
Лимфоциты норма 26 - 60 у Вас повышены эти клетки уничтожают вирусы, а также борются с хроническими инфекциями.Повышены гранулоциты ищите бактериальную инфекцию с воспалением ЛОР органов и верхних дыхательных путей. То есть нужно понаблюдать за физикальными данными ребенка: сон, аппетит, активность, признаки интоксикации и др. Возможно, интоксикация осталась без повышения температуры, которую Вы снижали медикаментозно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, срочности в консультации нет, такие анализы могут быть вариантом нормы при хорошем самочувствии
Гинеколог, Акушер
С учетом анализов и отсутствия жалоб специального делать сейчас не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы слишком быстро сдали анализ после болезни. Передайте через неделю.
Терапевт
В общем анализе мочи существенных изменений нет. По анализу крови можно судить о перенесенной вирусной инфекции, что наблюдалось у вас в виде ОРЗ. Пролечите конъюнктивит, и если другие симптомы вашего ребенка не беспокоят, то волноваться не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычный анализ крови для ребёнка тем более переболевшего. Езжайте спокойно.