Консультация терапевта /

Диарея почти год — вопрос №791892

Здравствуйте. Год беспокоит диарея, урчание и иногда боли в животе. Сдала кучу анализов, диагноз установить не могут. Из последнего лечение: пепсан, креон. Сейчас пью креон и Ветом 1.1. Стало лучше, диарея прекратилась и урчание, почти прошло. Прикладываю последние анализы. Могу ли я принимать, ещё витамин д и селцинк? Переживаю очень, появилась слабость

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на Витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ОАК сдавала, перед колоноскопией, все было хорошо. А на витамин д, сдавала год назад, был 20

Терапевт
Когда у вас появилась слабость?
Вы сдавали оак почти месяц назад лучше повторить, так же лучше сдать кровь на Вит Д.
Клиент
Юлия, с конца января. Как стала сильно переживать. Иногда стали панические атаки. Анализ крови добавила
Терапевт
Общий анализ в норме, чтобы правильно подобрать правильную дозу вит Д необходимо знать его содержание в крови, селцинк гомеопатический препарат ( я гомеопатию не назначаю)- в побочных реакциях и противопоказаниях инддивидуальныая чувствительность к препарату, поэтому как отреагирует Ваш организм сказать невозможно
Клиент
Юлия, тогда может какие-то другие витамины? При такой длительной диарее и скудном рационе, точно авитаминоз. Утром вставать тяжело и спать хочу постоянно. И есть разница между креоном, мезимом и панкреатином?
Терапевт
Чтобы достоверно опредклит нехватку витаминов необходимо сдать анализ крови на содержание витаминов.
Так же лучше проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4 свободный, антитела к тпо.
Клиент
Юлия, эти анализы, регулярно сдаю. Там тоже все хорошо. А чтобы сдать на все анализы это слишком много денег нужно. А при годовой диарее и питании без особых овощей и фруктов, можно и без анализов сказать, что авитаминоз
Терапевт
Можно попробовать витрум по 1 таб 1 раз в день 1 мес, тогда вит д принимать не стоит - в витруме он есть.
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста, перебои в сердце, могут быть при стрессе? ЭКГ делала в конце января, все хорошо было. Но сейчас, очень переживаю и они усиливаются и от этого ещё больше нервничаю. Может какие-то успакоиткльные, можно попить?
Клиент
Юлия, вы про селцинк, ответили, что это гомеопатия и вы не назначаете. А Витрум Бад. И так ничего про креон не ответили. Все как в городской поликлиники, ничего конкретного
Терапевт
Да, возможно на фоне стресса перебои в работе сердца, для выявлен, нарушения ритма - необходимо поставить суточный монитор экг.
Из препаратов ферментов лучше креон.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Психиатр
здравствуйте. результаты анализов у Вас хорошие. перед началом приема вит Д необходимо сдать анализ крови на его дефицит, исходя из результатов анализов, подобрать необходимую дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а с диареей, что делать? И какие витамины, можно принимать с креоном?
Терапевт, Психиатр
соблюдайте диету: старайтесь меньше употреблять мучного, сладкого, капусты, бобовых. при спазмах в животе, метеоризме - тримебутин (тримедат) 200 мг 2 р/день. нормобакт по 1 саше в сутки или бифиформ по 1 капсуле 3 р/день. витамины можно принимать любые, насколько позволяет бюджет - те и выбирайте. от себя бы рекомендовала ледис формула "больше чем поливитамины", у них множество макро- и микроэлементов
Клиент
Эльвира, Тримедат пила, несколько месяцев, после отмены все вернулось. Пробиотики, только эти ещё не пила. Можно ли их так длительно принимать, если в анализах все хорошо? И как долго, можно принимать креон?
Терапевт, Психиатр
их по 10-14 дней принимать, курсами. креон при данных симптомах не показан, у него точка действия другая. в Вашем случае необходимо исключить продукты, повышающие газообразование, препаратами уменьшить болевой синдром, симптоматически воздействовать на диарею (смекта/лоперамид), возместить дефициты витаминов
Клиент
Эльвира, даже строгая диета не помогает от диареи, а вот от креона как раз лучше. Курсами, сколько раз в год?
Терапевт, Психиатр
если от креона лучше, то принимайте. пре/пробиотики курсом 2 р/год
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В предоставленных анализах без значительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Но диарея меня не покидает. Уже не знаю какие ещё анализы сдать и к кому обратиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы прекрасные. Скорее речь идет об СРК. По анализам кал у вас плотный.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) можно рекомендовать консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, диета к сожалению не помогает избавиться от этого. СРК это как ВСД, когда не могут поставить диагноз. А Лоперамид это же очень серьезный препарат и его можно, только в крайних случаях
Клиент
Марина, Сегодня была у гастроэнтеролога, выписали атаракс и Дексалгин от головной боли. А забыла спросить, можно ли принимать с витамином д, селцинком и креоном? И смекту в экстренных случаях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Да, можете, посмотрел анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Каким-то образом, возможно справиться с диареей. Год мучаюсь. Уже все лекарства перепробовала, временное облегчение и опять все сначала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует подобрать пробиотики и курс на 2-3 месяца, например линекс.
Клиент
Михаил, я уже полгода пью разные. Хилак форте закончился, сейчас Ветом пью. Так хочется, избавиться уже от этого
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста. Сегодня была у гастроэнтеролога, выписали атаракс и Дексалгин от головной боли. А забыла спросить, можно ли принимать с витамином д, селцинком и креоном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только с перерывом в 15-20 минут.
Клиент
Михаил, а Ветом, тоже через такой же интервал времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно
Клиент
Михаил, благодарю за ответы