Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение функциональных кист яичников — вопрос №792290

Здравствуйте! Прошу проконсультировать касательно применения гормональных контрацептивов для лечения функциональных кист яичников. Какие препараты применять и на какие гормоны необходимо сдать анализ перед применением (Эстрогены, Прогестерон, ЛГ, ФСГ, Тестостерон) ? Кисты образуются периодически. Полтора года назад удалили функциональную кисту правого яичника. В данный момент фолликулярная киста правого яичника 2,8х2,6 см. Неделю назад лопнула киста жёлтого тела левого яичника. Кисты болезненные, общая слабость, головокружение, иногда тянет в районе поясницы. Шесть лет назад удалена матка. Яичники оставили. Так же интересует контроль гормонов при прохождении курса лечения. И Ваше мнение о целесообразности лечения данным методом. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Александра ,добрый вечер! В связи с чем удалили матку?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. В связи с прирощением плаценты после родов.
Клиент
Илона, по факту просто недочистили после кесарево сечения.
Акушер, Гинеколог
Александра, Вам можно и нужно назначать гормоны. Но перед этим надо сдать пролактин крови на 5-й день МЦ, сдать коагулограмму крови, цитограмму выделений. Сделать УЗИ щитовидной железы, молочных желез и вен нижних конечностей
Клиент
Илона, как узнать 5 день МЦ, если нет менструации 6 лет после удаления матки?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, зарапартовалась... Сдавайте в любой день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Проверяли гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4?
Какие вес и рост у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Рост 155 см, вес 50 кг. На гормоны пока не сдавала анализы. Пытаюсь уточнить здесь, что делать и стоит ли проходить лечение гормональными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала я бы рекомендовала обследовать щитовидную железу, сдать гормоны ТТГ и св Т4, анти ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы, т.к. зачастую кисты яичников связаны с нарушением работы щитовидной железы.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего! Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сдайте на гормоны ЩЖ :ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО, и те гормоны которые перечислили вы в любой день цикла. Узи щитовидной железы тоже сделайте