Сильно болит живот у новорожденного

Добрый день. Ребёнок родился недоношенным в 34 недели, сейчас ему больше 1,5 месяцев. Вес набирает стабильно, по 30-40 гр в день, сейчас весит 3300 гр . Кушает 7 раз в день по 90 мл, питание смешанное: 50% молоко + 50% смесь пренан для недоношенных. Примерно с 3 недель начались проблемы с жкт. Сдавали анализы на углеводы, дискабактериоз, копрограмму, ничего не показало. Все проблемы списывали на обычные колики, но по факту ребёнку становится все хуже и хуже. Тужится, корчится и плачет от боли во время еды, после еды, перед едой, во время сна - в общем, круглосуточно. Очень много пукает с сильным запахом, бурлит в животе. Срыгивает после еды по несколько раз, иногда обильно (больше столовой ложки), объемы срыгиваний увеличиваются. Но рвоты фонтаном не было. В туалет ходит один раз в 1-2 дня, довольно жидко. Крови в кале не было. В последнее время стал хуже есть, несколько раз в день не доедает 30 мл из своей стандартной порции. Очень плохо спит, не можем успокоить, даже на руках плачет. Но стал больше висеть на груди, так ему получше. Что с ребёнком происходит и что нам делать? Препараты, типа эспумизан, биогайя, лактазар, укропная вода - абсолютно бесполезны.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Описанные Вами симптомы, вполне могут укладываться в аллергию на белок животного молока. Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки модно обнаружить в кале на копрологию: скрытая кровь, слизь, лейкоциты и пр. Если ребенок на ГВ, то мама исключает из питания всё молочное и говядину. Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. У вас питание смешанное, поэтому применяются оба варианта. Можно для начала сдать кал на копрологию, но там не всегда бывают изменения, даже при наличии АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо

Анна, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, обязательно ли сразу брать глубокий гидролиз молочного белка или можно начать с частичного гидролиза? Читала, что эти смеси горькие, ребёнку может не понравиться.

Анна, если следовать рекомендациям, то положен глубокий гидролиз, так как это лечебные смеси. А гипоаллергенные являются профилактическими, т.е. эти смеси принимают дети, у которых аллергии нет, а только есть вероятность ее развития. Вы можете попробовать начать с ГА, но это неправильно и может только замедлить наступление эффекта. По вкусу, да гидролиз горьковат. В этом отношении более менее приятная смесь (по сравнению с другими)- Алфаре аллерджи.

Принятый ответ

Неврологические проблемы исключены? По узи головного мозга проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, ставили ишемию 1-2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, таких проблем сначала не было, они стали постепенно нарастать

При рождении ребенок получал антибиотики? Как долго вы были в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, три недели, все это время были антибиотики

Диагноз НЭК не ставили? В эти 3 недели не было проблем с усвоением молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, нет, такого диагноза не было. В больнице молоко нормально усваивалось, но ребёнок на тот момент пил всего 30-40 мл и смеси в процентном соотношении было гораздо меньше.

Ребенок недоношенный, незрелый, желудочнокишечный тракт и ферменты незрелые. Плюс 3 недели воздействия на флору кишечника антибиотиками. Все это в копилочку причин проблем с животом.
Действительно может быть аллергия на белки молока, как вариант незрелости ферментов. Правильно вам доктор выше посоветовала. Вам безмолочную диету + исключить говядину. Ребенка перевести например на альфаре. Смесь пренан вам больше не нужна - ребенок уже набрал достаточно веса и может питаться менее калорийными смесями с меньшим содержанием белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, обязательно ли сразу брать глубокий гидролиз молочного белка или можно начать с частичного гидролиза? Читала, что эти смеси горькие, ребёнку может не понравиться.

Гидролиз любого уровня будет ребенку непривычен по вкусу. При этом горечь не настолько выражена, чтобы отказываться от еды, а ребенок довольно маленький и вероятность непринятия смеси не так велика.
Разумеется можно взять и неполный гидролиз. Но тогда есть риск того, что следующим шагом придется на него переходить все равно, т.к. эффект будет невнятным или недостаточным.
Я бы советовала полный гидролиз и диета вам. В ближайшие пару недель можно.будет оценить результат и делать уже выводы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Следует исключить молочку из диеты кормящей матери и смесь поменять на гидролизат

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать смеси серии комфорт. ( НАН тройной комфорт, нутрилон комфорт и пр.).
А Вам исключить из питания молочные продукты и сдобу.