Вакцинация

Здравствуйте! В 11 мес сыну сделали 1ю вакцину от менингококковой инфекции. В наш национальный календарь прививок она не входит , педиатр предложила сделать ввиду поступления ограниченного кол-ва прививок в поликлинику. Прививку сделали вакциной Менактра. После прививки в первую ночь малыш беспокойно спал , сопли и заложенность появились на след день и были в течение двух недель. Все предыдущие прививки были абсолютно без проявлений. Вопрос: очень переживаю по поводу ревакцинации. Что будет, если не проводить ревакцинацию?

Здравствуйте!

Вероятнее всего вакцинация наложилась на течение лёгкой вирусной инфекции, поэтому возникли такие проявления, не переживайте по поводу ревакцинации, т.к. в принципе данная вакцина не дает серьезных осложнений, а вот само заболевание, которые возникает при отсутствии вакцинации грозит жизни и здоровью малышей, поэтому если есть возможность привить, рекомендуют прививать.

Здравствуйте!

Описанные вами симптомы не входят в перечень побочных реакции данной вакцины. Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию.

Для того, чтобы сформировался необходимый иммунитет, нужно завершить вакцинацию, то есть еще одна доза вакцины.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.

Вероятнее всего в период вакцинации малыш заразился и переносил орви в виде ринита. Это совпадение.
Обычно менактра переносится достаточно хорошо, это инактивированная вакцина.
Стандартными поствакцинальными реакциями является повышение температуры тела в первые 2-3 дня и отечность в месте инъекции , насморк и заложенность не характерны.
Если случилось такое наложение орви на вакцинацию, то это не значит, что будет так в следующий раз.
Лучше завершить полный курс вакцинации против менингококковой инфекции и иметь полную защиту от этого грозного возбудителя менингита.

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Вероятнее всего, просто так совпало и с вакцинацией никак не связано.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Ревакцинация в подобных случаях разрешается.

Добрый день.

Скорее всего произошло наслоение вакцинации на инкубационный период вирусной инфекции. Поэтому появились такие симптомы, скорее всего течение вирусной инфекции
Как правило в таких случаях лечение симптоматическое

Здравствуйте
Скорее всего в первая вакцинация совпало с началом инфекционного процесса

Ревакцинацию стоит пройти. Как и на любую вакцинацию из побочных реакций может быть повышение температуры, покраснение в зоне инъекции

Здравствуйте, возможно наслоилась вирусная инфекция при проведении вакцинации , поэтому получилось такое затяжное течение

Если есть возможность, то конечно лучше сделать 2ю дозу вакцины Менактра .

Так как менингококковая инфекция встречается сейчас