Вирус или бактериальная инфекция
Здравствуйте! Ребёнок 4.2 года, болен 6 день. Температура максимально поднималась до 38.7 на третий день, на сегодня около 37. Сбиваем Нурофеном, последний приём жаропонижающего был вчера вечером. Кашель приступообразный был в первые четыре дня, на сегодня хорошо откашливается, приступов нет. Педиатр хрипов не услышал. Беспокоят обильные выделения из носа жёлто-зелёного цвета. Промываем Аквалором. Подключать антибиотики или продолжать симптоматическое лечение?
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализы?
По анализу более точно можно сказать о том, какая инфекция у ребенка: вирусная или бактериальная.
Если сдавали, прикрепите, пожалуйста
В целом, рекомендуется питьевой режим. Цвет выделений из носа -это всего лишь цвет и он не говорит о бактериальном процессе, поэтому рекомендуется очищение носа. Можно использовать гипертонические растворы для очищения носа, например, аква Марис стронг.
Екатерина Игоревна, спасибо Вам! Анализ прикрепила
Анализ посмотрела.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет по анализу.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение
Всё наладится
Екатерина Игоревна, спасибо Вам! Успокоили!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Екатерина Игоревна, благодарю!
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Обычно, при подобном результате ОАК антибиотики не назначаются.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, спасибо Вам! Успокоили
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Полина Евгеньевна, благодарю!!!
Здравствуйте !🤝
По анализу крови и описанной картине вероятно течение вирусной инфекции
Зеленый цвет отделяемого из носа возникает из-за специфического фермента, окрашивающего слизь и спущенного эпителия 🙏🏼 это не означает течение бактериальной инфекции
Дарья Евгеньевна, благодарю Вас!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
( ЦП снижен - в норме у малышей физиологическая анемия)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, но учитывая клинику, вероятнее всего организм хорошо справляется и не дает изменений по крови, так чаще протекают вирусные инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ наблюдается острый воспалительный процесс.
По данным анализа показаний к антибиотикотерапии нет, насморк в норме у малышей проходит в течение 2 недель, также и кашель который возникает от постназального затека.
В норме температура может держаться при вирусных инфекциях до 10 дней.
Подскажите, малыш вялый или активный?
Виктория Вячеславовна, спасибо Вам! Ребёнок довольно активный, гуляем, играем. Но иногда полежит, отдохнёт, потом снова бегает. Щёчки красные ещё
Отлично, что самочувствие более менее активное, значит интоксикация не серьезная.
Подскажите, а интервалы между подъёмами температуры увеличилились?
Виктория Вячеславовна, да, последние два дня сбивали температуру по одному разу в сутки
Тогда не переживайте , малыш выздоравливает 🙏
Виктория Вячеславовна, огромное Вам спасибо! Надеюсь скоро поправимся
Наталья, добрый вечер,
Признаков присоединения бактериальных осложнений нет.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления и повышается на любую инфекцию, в том числе и вирусную.
Антибиотик в данном случае не показан. Достаточно продолжатьсимптоматическое лечение - обильное питье и туалет носа солевыми растворами.
Изменение цвета слизи на желто- зеленые говорят в сторону начала выздоровления и не являются показателем гнойного воспаления. Так слизь окрашивается погибшими лейкоцитами , которые боролись с возбудителем в носоглотке.
Ирина Александровна, благодарю Вас от всей души!!!
Скорейшего выздоровления!
Ирина Александровна, спасибо Вам!
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции
Соэ- неспецифический маркер воспаления и длительное время приходит в норму.
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Виктория Витальевна, огромное спасибо!
Добрый вечер!
По поводу зеленых соплей не стоит переживать. Просто при насморке на фоне воспаления образуется фермент пероксидаза, которая придает цвет выделениям из носа. Это не говорит об ухудшении.
Сейчас выделения из носа больше густые и трудно отходят?
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
чуть снижен цветовой показатель менее 0,80 - может быть на фоне инфекции
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 12 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). И к возрасту 4 лет происходит перекрест кривых содержания лимфоцитов и нейтрофилов, после чего кол-во нейтрофилов начинает постепенно преобладать. Учитывая перекрест показатели в пределах возрастной нормы.
СОЭ более 12 мм/ч - повышено. Обычно СОЭ начинает снижаться постепенно, как стихает воспалительный процесс. Обычно это происходит на 2-4 неделе после начала болезни.
Лилия Анасовна, спасибо Вам! Нос промываем, слизь хорошо отходит.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🌸
Лилия Анасовна, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет . В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение
Зеленый насморк не всегда является признаком присоединение бактериальной инфекции
Галина Александровна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте
По описанию можно предположить вирусную этиологию
При вирусах лечение симптоматическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !🙏🌸
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое! Всё чётко, ясно, по делу. Благодарю Вас!!!