Болезнь Грейвса
Добрый день! Супруга лечит болезнь Грейвса тирозолом. В последние пару месяцев удалось выровнять гормоны Т3/Т4 и сейчас наконец пришёл в норму ТТГ (за последний месяц произошёл его многократный рост). Вся динамика анализов (включая антитела к рТТГ) и дозировки тирозола в приложенном файле. Самочувствие нормальное. Последний месяц пьёт тирозол 10 мг. Нужно ли корректировать сейчас дозировку и до какого уровня?
Здравствуйте. Гормоны нормализовались, тирозол продолжайте принимать 10 мг в день, через месяц сдайте кровь на т4св, через 6 месяцев антитела к рецепторам ттг.
Ленар, на такой дозировке не произойдёт дальнейшего сильного роста ТТГ? Боимся повторения ситуации весной, когда слишком долго не снижали дозировку и ТТГ ушёл к 18
Сколько принимаете 10 мг?
Ленар, как раз этот месяц, в течение которого ТТГ резко вырос (до этого 15, вся динамика во вложении)
Принятый ответ
Тогда было начало лечения, сейчас можно снизить до 7.5 мг и через месяц т4св
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно снизить до 5 мг в день тирозол и проконтролировать св.Т4 через месяц.
Здравствуйте, обычно болезнь Грейвса лечится от 15 до 18 месяцев, и отменяется Тирозол тогда, когда АТк рец.ТТГ становятся менее 2.
Тирозол можно оставить 10 мг и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Так же на фоне приема тиреостатиков нужно смотреть общий анализ крови (лейкоциты и нейтрофилы).
И контроль АТкрец.ТТГ через 6 месяцев.
Марина, на такой дозировке не произойдёт дальнейшего сильного роста ТТГ? Боимся повторения ситуации весной, когда слишком долго не снижали дозировку и ТТГ ушёл к 18
Принятый ответ
Нет, такого скачка не произойдёт, это долгий прием Тирозола способствует медикаментозному гипотиреозу, и если долго не контролировать гормоны.
А если проконтролировать через 4 недели не будет скачка ТТГ.
По Вашим записям только нормализовался ТТГ, поэтому я бы оставила Тирозол 10 мг еще на 4 недели и далее посмотреть, если будет ТТГ так же в нормальных пределах, то снизить до 5 мг, если вдруг немного повысится, то тогда выбирается терапия Тирозол +Эутирокс (терапия блокируй замещай).