Консультация терапевта /

Белый налёт на языке — вопрос №792809

Добрый день. Уже месяца три беспокоит белый налёт на языке, вначале он был не сильный а сейчас прям весь язык белый особенно на корне. Сдал общий анализ крови и биохимию, все показатели в норме, кроме билирубина, он повышен, он у меня всегда повышен. Два месяца назад проверял желудок, был небольшой гастрит, его пролечил, есть джвп и небольшой биллиарный сладж, месяц пил урсосан. Так же был хеликобактер, неделю назад закончил его иррадикацию антибиотиками, но белый налёт был и до приёма антибиотиков, но стал ещё больше. Так же есть хронический тонзиллит и гайморит. Месяц назад сдавал мазок из миндалин на кандидоз, не обнаружен. Что это может быть кандидоз языка или из-за жёлчного?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, больше данных за кандидозное поражение языка.
Для уточнения, нужно брать соскоб на патогенную флору с определением чувствительности к антимикотикам. Диагностика и лечение заболеваний полости рта в компетенции стоматологов. Рекомендую обратиться очно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это могут быть симптомы дисбактериоза, после лечения антибиотиками, необходимо восстановится микрофлору кишечника, принимайте пробиотики в течение месяца (максилак, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Вита, я же написал что налёт был и до приёма антибиотиков
Терапевт, Функциональный диагност
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо в первую очередь обратиться на прием к стоматологу для исключения проблем с зубами, и проведение чистки!
Второе- проблема может быть в хроническом тонзиллите!
Третье- соскоб с полости рта на флору.
По фото- на кандидоз не похоже, кандидоз после соскоба оставляет кровоточащую поверхность, просто так налет не снять!
Гигиена полости рта прежде всего
С имеющимися проблемами ЖКТ не связано!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, налёт очень тяжело сходит с языка, щеткой не счищается практически. Зубы более менее, всё гнилое удалено и стоят коронки
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо выполнить соскоб налета на флору возможно все таки грибковая инфекция.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это из-за проблем в жёлчным пузыре, а точнее из-за билиарного сладжа, введите постоянный приём тепло-горячей воды и лицетин курсом
Принятый ответ
Клиент
Анна, в описании он небольшой этот сладж. И по анализам алт и аст в норме, по узи с печенью все нормально, а препарат который вы мне написали для печени
Кардиолог, Терапевт
Да , правильно, сладж синдрома даже маленького быть не должно
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать соскоб на флору для дальнейшей тактики