Консультация детского невролога /

Малыш тужит лицо и строит гримасы ртом — вопрос №793161

Здравствуйте. Малыш 8 месяцев, мальчик. В 3 месяца по результатам УЗИ и приёма у невролога был поставлен диагнос псевдокисты 2,1 мм и что-то с желудочками головного мозга (не могу назвать диагноз, так как нет карточки на руках, если не ошибаюсь, то было сужение желудочков), прописаны курс пантогама попили. Но в 6 месяцев на повторный приём попасть не смогли. По причине ковидных ограничений. Не смогли попасть к педиатр и как следствие получить направление к неврологу. Но ребёнок здоров, весел, спит, ест, развивается согласно возрастных нормам. Никаких отклонений не заметили. Сидит, стоит на четвереньках, но никак не поползет вперёд, назад так запросто. 2 дня как стали замечать, что сынок тужит лицо, краснеет и гримасничает ртом, нижней челюсть, то вниз, то в стороны. Ничего в состоянии ребёнка не изменилось, кроме этого факта. Что это может быть? Чем вызвано и что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Возможно ли в эти эпизоды отвлечь ребенка,реагирует ли на вас? И если есть видео,то выложите в ютуб,а сюда прикрепите ссылку. И сколько зубов у малыша?
Клиент
Ирина, отвлекаем и он тут же улыбается и увлекается предложенной игрушкой или идёт на ручки. Зубов 2,нижние. Оба в 6 месяцев вылезли. Гулит, лепечет сам с собой, тарахтит губами как трактор, слюней море. Внешне абсолютно здоровый ребёнок. Но эти гримасы меня пугают до жути

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок отвлекается и реагирует в эти моменты,то это не судороги и не эпилепсия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего то,что вы описываете связано с прорезыванием зубов. Малыш так может чесать десна.
Клиент
Ирина, видео снять не получается. При виде телефона сын тут же требует его себе. Он стал сейчас грызть прорезыватель и соски с особой жадностью жевательными "деснами"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего плохого не вижу в ваших жалобах. Еще раз повторюсь,что если малыша в эти моменты можно отвлечь,то беспокоиться не о чем и дообследоваться не нужно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы так быстро. Вы очень меня успокоили. Благодарю Вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми и вам всего хорошего!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность,то снимите видео
Невролог
Здравствуйте!Чаще такие состояние бывают на фоне прорезывания зубов ,ночью как спит ребёночек не просыпается ,со слюноотделением как ?
Клиент
Нонна, сон отличный. А слюны океан за день натекает. Без остановки, особенно если увлечён чем-то
Невролог
Я думаю все таки связано с прорезыванием ,можно показать педиатру ,просмотрит десна несложно посмотреть
Невролог
Проявляет дискомфорт ;) то вниз ,то в стороны
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам. Надеюсь, что вы правы. Мне теперь спокойнее стало.
Невролог
Не переживать ?