Консультация лора /

Образование в носу — вопрос №793318

Долгое время(5 м-цев) лечу горло. В январе вскрыли кисту на миндалине с гнойным содержимым. Но горло все равно побаливает. Иногда боль отдаёт в ухо. До сих пор мажу малавитом и хлорофиллиптом. Сегодня в носу увидела образование. Скажите, что это?

ЛОР
Здравствуйте. Вы имеете ввиду это красное округлое образование? Если да, то это передний конец носовой раковины. Это нормальное строение носа, ничего особенного.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,просто так долго болит горло, постоянно смотрю, когда смазываю. А сегодня вот ещё придумала в нос заглянуть. Спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нижняя носовая раковина,ее часть ) это норма) не переживайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По фото носа очень похоже на передний конец нижней носовой раковины, но лучше осмотреться у Лор-врача. По фото горла есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Если в течение длительного времени беспокоит горло, то рекомендую Вам сдать мазок на микрофлору и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, мазок сдавала. Там вообще ничего не нашли. Делала узи, сдала недавно кровь. Посмотрите, пожалуйста, может, что нибудь посоветуете.
ЛОР
Ольга, по УЗИ в слюнных железах есть кисты, это Вам необходима консультация стоматолога. И есть изменения в щитовидной железе, это Вам нужна консультация эндокринолога.
ЛОР
Ольга, по общему анализу крови в целом показатели в пределах допустимых норм, так как мы оцениваем абсолютные показатели, а не %. По % да, есть изменения, но они не критичны.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
ЛОР
Ольга, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В носу - увеличенный конец средней носовой раковины - нормальная анатомическая структура .
Горло визуально без признаков острого воспаления, есть единичные лимфоидные фоликулы на задней стенке глотки, хроничекий тонзиллит, вне обострения. Язык с белесым налетом, поэтому сдайте мазок из зева на флору и Кандиду с чувствительностью к антибиотикам, исключить ГЭРБ ( сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом )
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, мазок сдавала. Там вообще ничего не нашли. Делала узи, сдала недавно кровь. Посмотрите, пожалуйста, может, что нибудь посоветуете.По фгс-атрофический гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите заключение ФГДС
Клиент
Елена, фгс приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС признаки рефлюкса не описаны, пожалуй, можно исключить эту причину. На УЗИ описываются кисты , но хоть они и небольшие, стоит очно проконсультироваться с челюстно - лицевым хиургом , чтобы он пропальпировал кисты и исключил их , как причину иррадиирующей боли в ухо.
Кроме того