Образование в носу
Около месяца назад у супруга появилось желеобразное образование в носу, неделю назад лор в местной больнице сделала ему операцию по иссечению образования. Несколько дней супруг ходил с турундой, сегодня разрешили убрать и это образование снова там. Что это может быть, местный лор разводит руками, сама не представляет что это. Материал отправили на гистологию, но результат будет не скоро. Образование полностью перекрыло носовой ход, и не даёт доступ воздуху. Дыхание только через вторую ноздрю, но ее периодически закладывает, поэтому приходится пользоваться сосудосуживающим спреем, который уже в скором времени приведет к зависимости. Замкнутый круг. Живём в маленьком городе на Чукотке, возможности получить консультацию у другого врача или посетить другой город и больницу, нет. Полетим на материк только в июне, т.к.нет авиа билетов в продаже. Помогите кто-нибудь разобраться, что это может быть, и почему "это" появляется снова после удаления уже через 3 дня.
Доброе утро. Судя по представленным фото, новообразование имеет вид, похожий на кровоточащий полип носовой перегородки.Окончательный диагноз выставляется после гистологического исследования.
Для того, чтобы минимизировать вероятность рецидива, необходимо удалять новообразование аппаратом для радиоволновой хирургии или лазером.При увеличении в размерах новообразования, частых кровотечениях, показана госпитализация в лор отделение.
Пока можно использовать спрей для носа Дезринит или Назонекс 2р в день до 2 мес.
Виктор Петрович, мог ли полип так быстро после удаления (3 дня) вернуться к первоначальным размерам? И по лекарству хочу уточнить, местный врач выписал спрей Сиалор 2-3 р в день, будет ли от него польза, или лучше только назонексом обрабатывать? Или и тем и другим препаратом пользоваться?
Принятый ответ
Для того, чтобы полип не появился снова, необходимо удалять его с участком слизистой носовой перегородки и лучше электрохирургическим оборудованием в условиях лор отделения.
В случае, если полип растет из пазухи, и это подтверждается после проведения МСКТ,для его удаления используется шейвер, а также проводится гайморотомия, удаляются полипы из пазухи.
Так как Назонекс обладает противоотечным действием, в отличии от Сиалора, лучше использовать его.
Здравствуйте
Образование в подобных случаях может быть полипом в носу имеющим происхождение из пазухи которое была удалено частично (только та часть что в носу) и после операции в нос могла выйти та часть образования которая была в пазухе и поэтому возникло ощущение что образование появилось снова.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки полости носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз в день до 5-7 дней через 30 -40 минут после применения назонекса
Сиалор в таких случаях вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект от применения препарата и поэтому в подобных ситуациях использовать препарат не рекомендуют
Анна Юрьевна, здравствуйте, готовлю дома сама изотонический солевой раствор для промывания носа, а можно ли им промывать нос, если есть полипы в полости носа?
Принятый ответ
Промывать нос в таких случаях допустимо если нет болевых или неприятных ощущений при выполнении промывания
Здравствуйте!
На основании представленных фото, жалоб и описания течении болезни можно предположить о наличии гемангиомы носовой полости.
Гемангиома — доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов. Она обычно имеет багровый оттенок, мягкую консистенцию и склонна к кровоточивости при прикосновении. Гемангиомы могут локализоваться на слизистой носа, перегородке или латеральной стенке. Они могут расти быстро и вызывать затруднение носового дыхания. Появление образования вновь после удаления объясняется связью с кровеносными сосудами и их наполнением.
Окончательный диагноз возможно будет установить по результату гистологического исследования.
Перед повторным удалением новообразования в обязательном порядке провести КТ исследование, для определения объема прорастания.
Пока можно пользоваться препаратами на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино) по 2 впрыск. 2 раза/сут. и спреем Олифрин 2 раза/сут.
Альберт Вардович, здравствуйте, как долго использовать спрей Олифрин?
Принятый ответ
Пока не решится вопрос с удалением. Получите ответ по гистологии, не затягивайте.
Здравствуйте, на представленных фото вероятнее всего имеет место быть полип полости носа. Понять откуда растет полип можно на основании эндоскопического осмотра полости носа и по КТ околоносовых пазух. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, Монтелукаст по 10 мг 1 таб 1 р/день 1-3 мес
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, готовлю дома сама изотонический солевой раствор для промывания носа, а можно ли им промывать нос, если есть полипы в полости носа?
Принятый ответ
Противопоказаний для промывания нет, если готовите раствор самостоятельно- разводите 1% солевой раствор
Добрый день. Возможные причины быстрого рецидива желеобразного образования в носу:
- Носовой полип -доброкачественное образование, склонное к рецидивам после удаления, особенно если удалена только видимая часть, а основание осталось. Полипы часто имеют желеобразную консистенцию и могут быстро вырастать вновь.
- Хронический воспалительный процесс - длительно текущее воспаление слизистой носа (ринит, синусит) может приводить к формированию подобных образований, которые появляются снова после удаления.
- Аденоиды (чаще у детей, но встречаются и у взрослых) - разрастание лимфоидной ткани, которое может проявляться желеобразными выделениями и быстро рецидивировать.
- Грануляционная ткань - после операции в носу может образовываться избыточная грануляционная ткань, которая выглядит как желеобразное образование и быстро заполняет место удаления.
Не полностью удалённое основание - если при удалении не была устранена ножка или основание образования, оно быстро восстанавливается.
Хроническое воспаление - если не устранена причина (аллергия, инфекция, хронический ринит), слизистая продолжает реагировать образованием новых масс.
Особенности заживления - у некоторых людей слизистая носа склонна к избыточному росту грануляций после травм или операций.
Рекомендации:
- Не использовать сосудосуживающие спреи длительно - это усугубляет отёк и может провоцировать новые образования и зависимость.
- Увлажнять слизистую носа - солевые растворы, мази на основе вазелина или декспантенола для смягчения и ускорения заживления.
- Избегать травмирования носа- не удалять корки и образования самостоятельно, чтобы не провоцировать кровотечение и воспаление.
- Дождаться гистологии- только после результата можно точно сказать о природе образования.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:)