Консультация невролога /

Головные боли результаты МРТ. — вопрос №793648

Добрый день. Беспокоят головные боли, при разговоре и физических нагрузках.
Боли с задней области головы, начались около 14 дней назад, сначала была температура 37/37.5, через 10-ть дней температура прошла, а голова болит до сих пор. Была у невролога, направил на МРТ.

Вопрос: что делать дальше и как быть?
Обязательно ли делать МРТ гипофиза?
Так ли критична эта ассиметрия?
Что именно это может быть?
Что значит "косвенный признак повышения внутричерепного давления?
То есть получается причина головных болей в другом? Почему косвенный?
Насколько это серьезно или не серьёзно?
Какие могут быть последствия если не лечить?
Если лечить то как?
Что значат эти результаты?

Результаты прилагаю.

Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Рыбкина М.В.
Год рождения: 1992
Пол:
Область исследования: головной мозг; артерии и вены головного мозга.
Номер исследования: 2-082
Цель исследования: обследование.
Жалобы: на головные боли от громких звуков, скачки АД.
Анамнез: со слов пациентки - старая травма головы (ДТП).

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга почти симметричны, без перивентрикулярной инфильтрации. Размеры соответствуют возрастной нормометрии.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство и конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Определяется умеренное расширение основной цистерны.
Отмечается нерезкое неравномерное расширение периневральных ликворных пространств вокруг зрительных нервов с обеих сторон (косвенный МР-признак повышения внутричерепного давления). В остальном, орбиты без особенностей.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Определяется асимметрия вертикального размера гипофиза: в правых отделах - 0,5 см, в левых - 0,4 см, верхний контур гипофиза ровный. Параселлярные структуры без особенностей.
Шишковидное тело в размерах не увеличено.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Выявлено нерезкое утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух носа, клеток решетчатого лабиринта, основной пазухи.

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D<S, диаметр артерий справа 0,15 см, слева 0,2 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,25 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и венозные синусы головного мозга.
Асимметрично снижен кровоток в поперечном и сигмовидном синусах справа, а также по правой внутренней яремной вене, просвет поперечного синуса слева - не сужен.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены 0,2 см /норма 0,1-0,25 см/;
верхний сагиттальный синус 0,3-0,5 см /норма 0,25-0,45 см/;
прямой синус 0,2 см /норма 0,1-0,27 см/;
большая мозговая вена 0,25 см /норма 0,25-0,27 см/;
поперечные синусы: справа 0,15 см, слева 0,6 см /норма 0,55-0,8 см/;
сигмовидные синусы: справа 0,3 см, слева 0,55 см /норма 0,5-0,8 см/;
правая внутренняя яремная вена 0,3 см /норма 0,5-0,9 см/; левая внутренняя яремная вена 0,6 см /норма 0,42-0,8 см/.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Косвенный МР-признак повышения внутричерепного давления. МР-картина асимметрии вертикального размера гипофиза. МР-признаки нерезко выраженного синусита.
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии.
МРА картина снижения кровотока по поперечному и сигмовидному синусам справа, а также по правой внутренней яремной вене /susp. гипоплазия/.

Рекомендовано: консультация невролога, ЛОР-врача, эндокринолога, при необходимости МРТ гипофиза с внутривенным усилением - 1,5Т.

Невролог
Здравствуйте! Мария, опишите подробнее ваши боли, какие они (давящие, сжимающие, распирающие, стреляющие и т.п)?, ночью бывают? тошнотой сопровождаются? Какое у вас давление при болях? Вообще как с артериальным давлением дела обстоят? Если не сложно, поподробнее напишите, что за травма была головы у вас, когда.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Ну как сказать травма, было небольшое подозрение на сотрясение мозга, но это было лет 15 назад, упала с мотоцикла, была без шлема. Но тошноты и каких-либо других признаков не было. Голова болит, начиная со стороны затылка, распротраняясь к вискам иногда не понятно болят уши или голова, или вообще всё вместе, боль монотонная сопровождает постоянно, но ночью от головной боли не просыпалась, временами кажется что голова "лопнет" (наверное это и есть распирающие), от звука даже собственного голоса, тоже болит но тут уже не всегда понятно где бывает что и на лоб распространяется и вплоть до переносицы, (пазухи чистые, делали Рентген), когда резко встаю, есть головокружение, иногда впечатление при стрессах будто "мутно вижу" не теряю сознание а именно "мутное" состояние.

Иногда боль пульсирующая в висках.

давление 110/60, обычное мое, немного ниже. Так кардинально сильных перепадов давления не замечала

Невролог
То есть ранее подобных болей не было? Только 2 недели как беспокоят, верно?
Чем снимать боли уже пробовали? Что помогает?
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?При кашле болит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Да болит практически постоянно, (физические нагрузки, мыслительные нагрузки). При кашле просто отзывается усиливанием. Пульсирующая чаще после физических нагрузок.
Невролог
Обязательно консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,только тогда уже медикаментозное лечение ,консультация лор врача ,так как есть немного гной в пазухах ,мрт топометрия гипофиза При болях принимать Новиган 1 таблетку. И анализы посмотреть сдайте кровь на ТТГ, пролактин, АКТГ, СТГ. Если будут отклонения по каким -то анализам то проконсультироваться с эндокринологом