Консультация фтизиатра /

Каким методом провериться на туберкулез? — вопрос №79379

Здравствуйте! Вопросов много, но все они сводятся по сути к одному.
Хочу спросить, может ли туберкулез передаваться при поцелуе и если да, то как провериться? В подростковом возрасте мне делали БЦЖ и полагаю, что ИФА-тест в таком случае может давать ложноположительные результаты, ведь по идее в организме уже есть антитела? А флюорография, как слышал, адекватна только на средних или запущенных сроках, т.е. для ранней диагностики не подходит. Тем более в прошлом году делал уже ее (все чисто), а сейчас после общения с сомнительным человеком выжидать долгое время не хочется. Скажем так, после риска что можно предпринять для перестраховки уже сейчас?
Прошел месяц после контакта с человеком, в котором сомневаюсь, никаких симптомов, никакого кровохаркания и т.п. нету, но хотелось бы чисто для самоуспокоения провериться. Каким методом это сделать? Как я понимаю, мокроту на посев тоже нет смысла сдавать, т.к. нет кашля и отделяемого при кашле. Пожалуйста, помогите разобраться и выбрать верный путь для адекватной диагностики.

Инфекционист
добрый день! сделайте диаскин-тест или реакцию Манту
Фтизиатр
Иван, уточните свой возраст и поподробнее о контакте. Можно в личное сообщение.

Клиент
Светлана, Здравствуйте! 33 года, был глубокий поцелуй взасос, по сути с дыханием рот в рот. Партнер имеет ВИЧ, но на терапии, вирусная нагрузка низкая. Правда еще и курит.
И хотя в плане ВИЧ уже проверялся и успокоился, потом уже постфактум возник вопрос насчет туберкулеза... жалею, что не задумался об этом раньше, уделив большее внимание безопасности в плане ВИЧ. На прямые вопросы партнеру о туберкулезе получил ответ о регулярном посещении фтизиатра. Но все равно беспокойство осталось. Сдавал анализ крови на 26 день, показатели крови в норме (лейкоциты, лимфоциты). Немного понижены моноциты. СОЭ низкий, но он у меня низкий всегда ввиду других причин. БЦЖ ранее делали. Специфических, каких-то выраженных симптомов не ощущаю, температуры нет, лимфатические узлы не вздувались. Занимаюсь спортом, стараюсь нормально питаться и больше пить.
Фтизиатр
Иван, основным путем выявления туберкулёза у взрослых является флюорография.
Если вы контактный с больным туберкулёзом ( не важно является ли он бактериовыделителем( открытая форма) или не выделял никогда бактерии ( закрытая форма или выделял, но пролеченных( абациллирован), то вы должны состояться на учёте у фтизиатра, как контактный. И уже в зависимости от контакта, фтизиатр назначает вам обследование.
Фтизиатр
Скорее всего в вашем организме уже есть бактерия туберкулёза( взрослые почти все инфицировананы) Но из инфицированыных заболевают за всю жизнь не более 10%.И никто вам не сможет сказать заболете вы или нет.
Фтизиатр
Наличие различных факторов может способствовать повышению риска развития локального туберкулеза. Так, при наличии ВИЧ-инфекции ежегодный риск заболевания туберкулезом на фоне ЛТИ составляет 10%, а пожизненный риск – 50%.
Фтизиатр
Поэтому, от одного поцелуя, риск заболеть очень низкий.
Проходите ежегодно флюорографию. Если контакт продолжается( хотя это очень рискованно с вашей стороны, ведь любовь может пройти, а заболевание останется), тогда 1 раз в 6 мес.( + обследование, как контактный).
Фтизиатр
Варианты развития ситуации после проникновения возбудителя туберкулеза в организм человека следующие:
- полная элиминация (удаление) МБТ из организма;
- развитие первичного туберкулеза (при быстром росте и размножении МБТ);
-инфицирование или «латентная инфекция» (при персистенции МБТ, находящихся в покоящемся или «дормантном» состоянии), которое может либо сохраняться таковым всю жизнь, либо перейти в клинически манифестированное заболевание (при интенсивном размножении МБТ, малоэффективном иммунитете и т.д.).
Фтизиатр
ЛТИ- Латентная туберкулёзна инфекция или Латентная инфекция.