Туберкулома или киста
На КТ ставили туберкулому .Но врачи ставили возможную кисту . После чего был проведён диаскинтест (отрицательный) и ещё Т-спот так же отрицательный . Но на кт это образование в 1.5 см все же имеется . Созрел вопрос , после этих анализов и тестов можно с уверенностью сказать, что это не связано вообще с туберкулезом?или из недостаточно ? И если это киста , то какие дальнейшие действия ?
Михаил, туберкулома 1,5 см большой опасности для организма практически не несёт. А вот кисту надо исследовать. Если окажется паразитарная киста ( эхинококк например), её надо срочно лечить, возможно оперативным путем. Поэтому консультация торакального хирурга, пульмонолога. Полный объем обследования.