Консультация терапевта /

Обследование всего организма, что проверить? — вопрос №79400

Здравствуйте! Я Парень, мне 28 лет.
Хочу полностью проверить свой организм, от волос до пяток.
Хочу узнать, что именно важно проверять, и в каком порядке.
Из болезней Был гайморит, около года назад, и киста в пазухе носа (удалили), сейчас долечиваю депрессию, пью антидепресанты "Золофт" - 4 месяца.
Болит спина когда поднимаю тяжести, ранее занимался в трен зале, возможно что то повредил. Зрение - 1,5
Алкоголь не употреблял 6 мес, не курю. Наркотики употреблял 8 месяцев назад последний раз, (амфетамин, мдма)

Хочется проверить все, что бы знать свои слабые места, и следить за ними, возможно соблюдать диеты или как то сменить образ жизни, упражнения и тп.
Пожалуйста посоветуйте, кто хорошо разбирается.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не ищите лишнего. Сдайте анализы крови и мочи, биохимию, сделайте флюрографию, если были без порядочные половые связи или инъекционные наркотики, то ВИЧ и гепатиты.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ответила лично в сообщении
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте начните с Оак,оам,бх крови,ВИЧ, гепатиты в и с,рв, кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Флюрографию.
КТ шейного отдела позвоночника.
Далее зависит от жалоб....
Эндокринолог
Марк, главное - это обмен веществ, сама суть организма Если обмен веществ в порядке - организм здоров. Поэтому, ОАК, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам дам заключение и рекомендации. Успехов!
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте, написала вам в личные сообщения.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марк. Из общего могу посоветовать следующее:
1. Определение уровня глюкозы и холестерина.
2. Общий анализ крови и мочи.
3. Маркеры вирусных гепатитов (В и С), и ВИЧ.
4. УЗИ простаты - очень часто у молодых людей как раз в вашем возрасте начинает формироваться хронический простатит.
5. Проверить уровень артериального давления.
Теперь что конкретно для вас учитывая ваши описания:
1. Регулярно посещать ЛОР врача (по поводу вашего гайморита).
2. Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно образовалась протрузия межпозвоночного диска.
3. Сделать ЭКГ. Лучше холтер (это суточное измерение экг) Антидепрессант, который вы принимаете может вызывать нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Если подойти серьёзно,то можно пройти комплексное обследование для мужчин в любой современной лаборатории,пакет услуги так и называется. Это что касается лаборатории.А из инструментального обследования достаточно стандарта: ЭКГ,Флюорография,Узи органов брюшной полости и почек,ТРУЗИ,ФГДС.
Принятый ответ
Эндокринолог
Хорошо с Вами "разбирется" очный терапевт, который после осмотра направит на диспансерное стандартное обследование + на то, что заподозрит при осмотре.

Обследование сверх диспансерного только , если есть жалобы.
А , если сдавать анализы "пакетами", то можно будет найти только лишь "цифири", имеющие значения больше или меньше лабораторного референса, но не являющиеся патологическими.
Потому что первично должна быть гипотеза, подозрение на заболевание, а обследование должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Но никак не наоборот. Вы и последующие консультанты запутаются в ворохе обследований , сделанных "просто так", пакетами, "а чтобы было".
Есть скрининговые тесты, которые оправдали себя в плане диагностики заболеваний без жалоб - их Вам перечислили некоторые врачи выше.

Хочется добавить фразу в ответ одного современного врача:
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех человечьих биожидкостей, пригласить пяток другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П.Рудич

Гинеколог, Акушер
"Болит спина когда поднимаю тяжести, ранее занимался в трен зале, возможно что то повредил? " - возможно и повредил . Начать следует с МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Алкоголь не употреблял 6 мес, не курю. Наркотики употреблял 8 месяцев назад последний раз, (амфетамин, мдма). Все эти пагубные факторы для здоровья исключили - это верно.
Педиатр
Добрый день. КТ позвоночника, УЗИ брюшной полости, флюрография, ЭКГ, кровь, моча. С этого начать. И углубляться уже, если найдется патология.
Гематолог, Терапевт
Это можно бесконечно проверяться и жить в поликлинике. В вашем случае можно сдать стандартные диспансерное анализы-кровь, моча,биохимия, ФЛГ, ЭКГ, осмотр невролога, окулиста,стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте,Марк!ВЫ хотите пройти диспансеризацию. В перечень процедур входит стандартные общие анализы крови,мочи, биохимические анализы( сахар,АЛТ АСТ билирубин,ЩФ ГГТП,общ белок,мочевина,креатинин,мочевая кислота,холестерин),ревмопробы,уровень кальция-фосфора,ПЦР андрофлор,гепатиты в,с ,вич.УЗИ орг бр полости,почек,простаты,щит железы,горм щит железы-т3 т4 ттг ат тпо,ЭКГ,флюорография,денситометрия,МРТ пояс-кр отд позвоночника.Конс узких специалистов-ЛОР,ортопед травматолог,ревматолог,уролог,терапевт,кардиолог,окулист, стоматолог,нарколог,невропатолог
Подробно можно тут https://insur-portal.ru/oms/programma-dispanserizacii-vzroslogo-naseleniya
Невролог, Терапевт
Добрый день. Обследовать все, от головы до пят- это архи затратно. Начните с похода к терапевту и сдайте по максимуму бесплатно- общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, гормоны щитовидки, УЗИ органов брюшной полости и щитовидки, флюорографию, ЭКГ, кровь на сифилис и ВИЧ. Самостоятельно можно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и сдать кровь на гепатиты (не везде их делают просто так по ОМС ввиду стоимости). Далее сдайте мазки на ИППП (хотя тут Вам виднее). Это диагностический минимум, отклонения в котором позволять копать дальше при необходимости. И не забывайте наблюдаться у окулиста.
Терапевт
Клинического минимума будет достаточно:
Общий анализ крови, биохимия (глюкоза, холестерин, креатинин), общий анализ мочи.
Флюорография.
Консультация нарколога.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Клинический и биохимический анализ крови (АСТ ,АЛТ ,щелочная фосфатаза ,билирубин и его фракции, мочевина ,креатинин ,мочевая кислота, глюкоза ,общий белок, амилаза ,ГГТ ,СРБ,калий,натрий) , коагулограмма. Клинический Анализ мочи. ТТГ и Т4 свободный. УЗИ сердца и брахиоцефальных сосудов, печени и желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы,почек и надпочечников. Рентген ОГК. ЭКГ. Окулист, терапевт с результатами анализов и обследований, уролог. Этого более чем достаточно, чтобы провести профосмотр и выявить проблемы в том или ином органе, если они есть .